Как научить щенка гулять на поводке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как научить щенка йорка 3 месяца гулять на поводке? Ходим гулять на поводке, а щенок идти не хочет впереди меня, сидит, упирается или вообще может лечь.
Валентина Зюковапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Можно начинать учить ходить на поводке дома. Надеваем поводочек и гуляем по квартире. Если малыш тормозит, зовём его ласковым голосом, уговариваем «Давай-давай» и ждём, когда он решится пойти. Можно даже сесть на корточки и чуть отвернуться, так щенок скорее к вам подбежит. Если щенок, не натягивая поводок, идёт за вами или подбежал на ваши уговоры, то подкрепляем его похвалой и лакомством. Затем выходим на улицу и делаем всё то же самое. Судя по тому, что вы описали, возможно щенок не не умеет ходить на поводке, а просто боится чего-то на улице. Может быть, у него начался период страхов, который абсолютно нормален. Не торопите, не тяните малыша. Наберитесь терпения. Уговаривайте и подбадривайте голосом подойти вначале к вам, а потом уже идти дальше и подходить к каким-то пугающим его предметам. За храбрость и решительность бурно хвалите! Если видите, что щенка пугает что-то конкретное, можете также сами подойти к этому предмету, дотронуться до него или прислониться, чтобы показать, что ничего страшного нет. Можно начать понемножку играть и заниматься с щенком на улице, чтобы улица стала для него классным весёлым местом. Защищайте вашего щенка. Позволяйте другим его трогать только с вашего разрешения и так, как вы скажете. Полезно разучить также трюк «Домик» (щенок сидит между ваших ног). Всё это научит щенка доверять вам и видеть в вас базу безопасности. Успехов!)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования