Как научить щенка гулять на поводке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как научить щенка йорка 3 месяца гулять на поводке? Ходим гулять на поводке, а щенок идти не хочет впереди меня, сидит, упирается или вообще может лечь.
Валентина Зюковапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Можно начинать учить ходить на поводке дома. Надеваем поводочек и гуляем по квартире. Если малыш тормозит, зовём его ласковым голосом, уговариваем «Давай-давай» и ждём, когда он решится пойти. Можно даже сесть на корточки и чуть отвернуться, так щенок скорее к вам подбежит. Если щенок, не натягивая поводок, идёт за вами или подбежал на ваши уговоры, то подкрепляем его похвалой и лакомством. Затем выходим на улицу и делаем всё то же самое. Судя по тому, что вы описали, возможно щенок не не умеет ходить на поводке, а просто боится чего-то на улице. Может быть, у него начался период страхов, который абсолютно нормален. Не торопите, не тяните малыша. Наберитесь терпения. Уговаривайте и подбадривайте голосом подойти вначале к вам, а потом уже идти дальше и подходить к каким-то пугающим его предметам. За храбрость и решительность бурно хвалите! Если видите, что щенка пугает что-то конкретное, можете также сами подойти к этому предмету, дотронуться до него или прислониться, чтобы показать, что ничего страшного нет. Можно начать понемножку играть и заниматься с щенком на улице, чтобы улица стала для него классным весёлым местом. Защищайте вашего щенка. Позволяйте другим его трогать только с вашего разрешения и так, как вы скажете. Полезно разучить также трюк «Домик» (щенок сидит между ваших ног). Всё это научит щенка доверять вам и видеть в вас базу безопасности. Успехов!)