У кошки травмирован глаз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Ранее с улицы была спасена кошка в тяжелом состоянии. Основная проблема – травмированный глаз. Помимо всех диагнозов по результатам анализов подтвердился микоплазмоз. Были назначены ежедневные обработки глаза каплями Флоксал, Корнелегелем и Тетрациклиновой мазью на недели вперед. Около недели назад применять Тетрациклинку прекратили, но остался гель и капли. Из-за имеющегося микоплазмоза у нас затруднены поиски временного дома для кошки. Возник вопрос. Можем ли мы пересдать мазок на мико из здорового глаза или в силу применения лекарств в больной глазик результаты анализов в любом случае будут ошибочными? Лучше дождаться пока все назначения прекратятся и уже спустя время пересдать данный анализ?
Юлия Ширшовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Состояние глаза у кошки не является результатом переболевания микоплазмозом. Если всё таки лечите микоплазмоз, то лечится он доксициклином с таблетках в дозе 5 мг на кг веса кошки каждые 12 часов в течение 14 дней. Ие капли, что капаете не работают на микоплазму. И ещё: микоплазму можно найти даже у здоровых домашних кошек.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Воспаление века
Добрый вечер! Могли бы вы предположительно сказать, что за воспаление на веке на одном глазу у моего кота? И из-за чего может быть? На глазу какое-то выделение темное..
Глаза
Здравствуйте. У кошки слезится одни глаз, плохо открывается. Что делать?
Опухло верхнее веко у кота
Здравствуйте! У моего кота опухло верхнее веко, глаз слезится, есть небольшое покраснение. Подскажите пожалуйста что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования