Собака боится других

Собака, 1 год 4 месяца (стерилизованный). При взаимодействии с другими поджимает хвост, в общем пугается. Также у пса есть подруга и друг, с подругой играет (пудель), а с другом ведет себя спокойно и не играет (йорк). С другими собаками не хочет общаться. Что делать со страхом собаки?
ЕЛИЗАВЕТА Ковалёвапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Собака может проявлять робость и неуверенность в себе по разным причинам, и некоторые из них требуют особой работы. Например, если у собаки был негативный опыт, связанный с общением с собаками или с прогулками. У нас очень мало информации о вашей собаке, поэтому, к сожалению, мы не можем сказать наверняка, в чем причина и что точно поможет. Такое было бы возможно в формате очной консультации. Однако в любом случае такому застенчивому песику было бы полезно поднять самооценку и повысить уверенность в себе. Это можно сделать разными способами. Во-первых, заняться дрессировкой оперантным методом. Пусть целью занятий будет не изучение определенных навыков, сдача нормативов и т.д., а удовольствие от занятий и узнавания нового. Собаки с удовольствием включаются в обучение, если владелец подходит к нему именно с таким настроением. Учась новому, узнавая, что может и это, и то, а, самое главное, получая искренний восторг хозяина, собака становится значительно увереннее. Такие упражнения, как фришейпинг и шейпинг (в интернете можно найти много информации об этом) помогут собаке вырасти интеллектуально и ощутить себя важной и умной. Во-вторых, развивать физическую форму собаки. Этим собаки во многом похожи на нас: ловкой и сильной собаке, которая ощущает в себе много энергии и хорошо управляется со своим телом, легче чувствовать себя уверенной. Поэтому занятия дог-фитнесом с хорошим тренером, который внимателен не только к качеству выполнения упражнений, но и к психологическому состоянию ученика, будут очень полезны. Многие вещи вы можете делать и дома: упражнения на баланс, преодоление препятствий, ходьба по мягким и шатающимся предметам, правильное выполнение смен положения в комплексе, ходьба на задних лапах и сидение на задних лапах с поджатыми передними, плавание – все это развивает мускулатуру и ловкость. Главное – следить за безопасностью поверхностей, с которыми собака взаимодействует, и за состоянием самой собаки: все упражнения должны выполняться до легкой усталости, собака не должна валиться с лап после физкультуры. В-третьих, в идеале было бы хорошо найти шпицу дело, в котором он будет чувствовать себя незаменимым. Какое-то занятие, которое даст ему ощущение борьбы и победы. Любой вид кинологического спорта, если заниматься им с учетом особенностей и состояния собаки, то есть найти гуманного тренера, будет хорош. Фризби, фристайл, аджилити, ноузворк – словом, любая работа, в результате которой пес будет развиваться и чувствовать себя невероятно крутым. К сожалению, не имея возможности наблюдать вашу собаку на прогулке и дома, мы не можем порекомендовать конкретных упражнений по повышению самооценки пса именно в общении с людьми и собаками. Однако приведенные выше способы в любом случае помогут неуверенному песику почувствовать себя лучше.