Воспитание

Как отучить кошку просить есть ночью в одно и тоже время?
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Можете либо не реагировать, либо, предварительно, перед сном насыпайте корм, чтобы кошка Вас не тревожила.
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение кошки: как отучить?

Олеся Успенская – автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» – рассказала Mail.ru Питомцам, с какими проблемами чаще всего обращаются к ней хозяева и как их решить самостоятельно или с профессиональной помощью. Мы разделили вопросы на тематические блоки и начинаем с самого популярного: как отучить кошку делать то, что вам не нравится.

анонимно
Здравствуйте. Доп вопрос. Не реагировать не получается, она стоит и мяучит прямо у кровати, спать не возможно, слышно даже за закрытой дверью. А корм с вечера пробовали оставлять, но они все съедают (у нас еще котик) и на ночь не остается в любом случае и все повторяется из ночи в ночь.
Рекомендую Вам убедиться в отсутствии заболеваний, и если проблем со здоровьем нет, то необходима коррекция поведения. Попробуйте брызгать на питомца из пульверизатора, когда он начнёт мяукать, перед сном активно играйте с кошкой. Ни в коем случае, не вставайте и не кормите кошку, тем самым, она получит вознаграждение за то, что разбудила Вас. Этот процесс длительный и требует терпения. Если проблема сохранится, обратитесь к зоопсихологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования