Собака грызет хвост

Добрый вечер. Немецкая овчарка, бегает за хвостом, выдернула всю шерсть. Прибегали и к наморднику, и к успокоительным. Обработана от гельминтов, параанальные железы в норме, посторонних предметов или еще чего-то на хвосте нет. Сама ветврач, обследовала ее от А до Я. Промывали, обрабатывали АСД, нагружали собаку, делали перевязки, пресекали и ругали. Какие можете дать еще советы? Будем благодарны.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень часто у активных и возбудимых собак такие или аналогичные проблемы возникают вследствие неудовлетворения потребности в движении и/или новой информации. Если со стороны здоровья точно не выявлено никаких проблем, значит, собачке явно не хватает физической и/или умственной активности. С физическими нагрузками все довольно несложно и не требует особенных объяснений: это длительные прогулки, бег за мячом или пуллером, если есть площадка для выгула собак – то еще можно и нужно заниматься на снарядах. Немного сложнее с умственной (интеллектуальной) нагрузкой. Собаки остро нуждаются в получении новой информации. Все собаки и на протяжении всей жизни. Поэтому вот что мы можем рекомендовать: 1. Старайтесь по возможности при выгуле собаки менять маршруты. У собаки должна быть возможность узнавать новые запахи, звуки, знакомиться с разными предметами, людьми, другими собаками, транспортом и т.д. На новых маршрутах – новые метки, запаховый анализ также обеспечивает собаку некой новизной. 2. Очень желательно заниматься с собакой чем-то новым: например, учить новые команды или трюки. Также хорошо помогут развивающие игры и игрушки. Игры могут быть самыми простыми – от поиска еды (сначала в очевидных местах, потом уже спрятанных более серьезно) до открывания коробочек, в которые спрятана еда. Далее можно положить коробочку в коробочку, завернув еду в салфетку, и т.п. Можно предложить собаке несколько коробочек, в одной из которых спрятана еда – пусть по запаху угадает, в какой именно. Еще очень хороши игры в «угадайку» - хозяин загадывает какое-то действие (простое, которое собака сможет точно выполнить), а собака должна угадать. При каждом движении собаки в нужную сторону просто подкрепляете кусочком лакомства и, если она знает маркер правильного поведения, то маркером (слово или щелчок кликера). Также можно самостоятельно сделать нюхательный коврик – в интернете есть описание. 3. Обязательно работайте с собакой над общим процессом возбуждения. Фактически то, что у вас сейчас происходит – это попытка собаки сбросить постоянно накапливающееся возбуждение. Ей этот процесс приносит небольшое облегчение, поэтому он уже вошел в привычку. Увы, некоторые собаки разлизывают лапы совершенно страшным образом – буквально до кости. Так вот, необходимо предоставить собаке альтернативный способ борьбы с этим некомфортным для нее состоянием – научить ее расслабляться. Для этого существует очень простой и эффективный протокол доктора Карэн Оверолл, информацию по нему, в том числе множество видео, можно найти в сети. К сожалению, если процесс уже привычен для собаки, то справиться с ним очень быстро и просто не получится. Обязательно нужно ограничить доступ к разлизываемому месту – например, ветеринарным воротником? Чтобы у нее не было никакой возможности закреплять эту вредную привычку. А вот наказывать собаку за это поведение не рекомендуется. Это приведет только к негативным последствиям в ваших взаимоотношениях с собакой. Если будет необходимо, например, вы поймете, что самостоятельно справиться трудно и что-то не получается, наши инструкторы обязательно смогут вам помочь в формате очной консультации. Искренне желаем собаке здоровья!