Собака гадит пока нас нет

Доброе утро! У меня есть карликовая такса, она с родословной, зовут ДУСЯ. Мы ее купили, когда ей было 8 месяцев - предыдущие хозяева от нее отказались. Дело в том, что пока мы дома все хорошо, но стоит нам только уйти - не проходит и дня, чтобы она не нагадила и по большому и по маленькому. Сейчас ей уже 2,5 года. Наказываем, ругаем, но все бесполезно. Помогите, думаю мы не правильно что-то делаем.
Галина Поселеновапитомец: собака такса,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Так просто на этот вопрос не ответить. Как давно она так делает? Сколько раз в день, когда и по сколько у нее прогулки? Проверяли ли Вы ее здоровье? Сколько она остается одна? Делает ли так по ночам или только днем? Есть ли у нее тревога расставания? В каких местах она гадит? Без ответов на эти вопросы я ничего не могу вам сказать:) Но вот ругать и наказывать точно перестаньте, от хорошей жизни дома не гадят.
Советуем почитать
Психическая атака: как уберечь собаку от громких выстрелов

У собачников – особое отношение к торжественным мероприятиям под названием праздничные салюты. Когда палят фейерверки, большинство собак переживают стресс и, как следствие, прячутся по углам и отказываются гулять. После затяжных новогодних праздников страх улицы может сопровождать собаку еще долгое время. Mail.ru Питомцы обсудили с кинологом Юлией Мышевой решение этой проблемы.

Галина Поселенова
Доброе утро! Делает это почти сразу как мы ее взяли, гуляем два раза в день, утром и вечером и подолгу- около часа. Дело ещё в том, что у нас еще есть такса- ей 8 лет- то есть она не одна остается дома. Делает она это только днем- когда нет ни кого- тревоги не замечала. Им в двоем хорошо- вместе играют и подолгу. Единственное - что она у нас потерялась на новый год- убежала испугавшись салюта- искали очень долго - на третьи сутки сама прибежала, с тех пор очень трясется когда салют или гром, даже скулит и на ручки проситься. Гадит в разных местах- приходишь и смотришь. Я все думала, что ее с детства не приучили- она жила у молодой пары - 6 месяцев , они ее забрали месячную - а в 6 отдали назад, так как расстались и она ни кому не нужна была. Для меня это дикость- так как собаку держу давно- и такого не было ни когда- все делает на улице. А Дуся- это что то- хотя видя её не возможно не влюбиться! Очень красивая! люблю ее!
А при вас никогда так не делает? Даже если вы весь день дома? А если ушли на час? А если на 4ч? Попробуйте через ноутбук и смартфон посмотреть, что животные делают дома, когда Вас нет. Если все спокойно, но собака идет в туалет, когда захочется - подумайте о рационе. Возможно, необходимость дефекации у этой конкретной собаки возникает так не вовремя. Если же все в порядке, но начните приучать взрослую собаку, как маленького щенка - хвалите на улице за любой попис. Дома можно оставлять на несколько часов в вольере, где собака не будет гадить и сразу после этого выводить на улицу. Ваша задача - минимизировать или убрать вовсе возможность гадить дома. Но напишите, пожалуйста ответы на первые вопросы.
Галина Поселенова
Доброе утро! Да, при нас никогда этого не делает, даже если мы все дома, но стоит уйти хоть до магазина на 20 минут - приходишь и увидишь небольшую лужицу. На час или на 4 точно - найдешь что-нибудь. Я сначала думала, ну маленькая, трудно терпеть и не придавала этому значения, но сейчас это уже перебор.
Добрый день! То, что Вы описываете гораздо больше похоже на тревогу расставания, а не на отсутствие чистоплотности. За 20 минут срочно в туалет не захочешь. Посмотрите обязательно поведение животного в ваше отсутствие. В случае тревоги расставания (а она как раз возможна у собак, менявших хозяина) Вам придется долго и довольно утомительно приучать собаку к тому, оставаться дома одной не страшно. Тревога расставания легко может быть даже у тех животных, которые остаются в компании своих товарищей. Вот статья про страх одиночества https://vk.com/wall-70086270_4931 Там другой симптом, но принципы лечения одни и те же.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Тянет поводок и проявляет агрессию только к самцам своего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как скорректировать проблему в поведении, тянет поводок и проявляет агрессию к самцам своего возраста. Моей собаке 1,5 года, к маленьким относиться хорошо, в детстве гулял с…
Стоит ли заводить вторую собаку
Здравствуйте! Извините, что обращаюсь, но мне очень нужен совет опытного человека. У меня Амстафф, ей 10 месяцев, но она очень агрессивно относится к другим животным - кошкам и собакам. И…
Недержание
У меня стаффордширский терьер, девочка. Я ее взяла в возрасте 4 месяцев, сейчас ей уже третий год , все это время она гадит и писает дома не переставая, гуляю с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования