Собака гадит пока нас нет

Доброе утро! У меня есть карликовая такса, она с родословной, зовут ДУСЯ. Мы ее купили, когда ей было 8 месяцев - предыдущие хозяева от нее отказались. Дело в том, что пока мы дома все хорошо, но стоит нам только уйти - не проходит и дня, чтобы она не нагадила и по большому и по маленькому. Сейчас ей уже 2,5 года. Наказываем, ругаем, но все бесполезно. Помогите, думаю мы не правильно что-то делаем.
Галина Поселеновапитомец: собака такса,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Так просто на этот вопрос не ответить. Как давно она так делает? Сколько раз в день, когда и по сколько у нее прогулки? Проверяли ли Вы ее здоровье? Сколько она остается одна? Делает ли так по ночам или только днем? Есть ли у нее тревога расставания? В каких местах она гадит? Без ответов на эти вопросы я ничего не могу вам сказать:) Но вот ругать и наказывать точно перестаньте, от хорошей жизни дома не гадят.