Кот кричит по вечерам

Здравствуйте. Мой кот 4-х лет, кастрированный, весит 5 кг, британец. Почти каждый вечер, начиная с 9 часов, он начинает ходить около нас с мужем и кричать как-то жалобно, будто жалуясь или прося чего-то. Мы не можем понять, что ему нужно. Он смотрит на нас и мяукает громко... Еда у него всегда есть и в доступности, вода тоже. Мы его очень любим и хотим ему помочь. Что нам делать?
alex krioukovпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все животные, как и люди, индивидуальны, с разными характерами и поведенческими особенностями. Поведение кота может быть обусловлено в совокупности возбудимостью его нервной системы, особенностями характера, привычками, стрессовой реакцией, даже погодой. Возможно, кот просит Вашего внимания, уделяйте больше внимания коту. Если кот любит играть, предоставьте коту для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, возможно, многоярусный домик с высокими полочками. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Крики (вокализация), беспокойство могут быть вызваны не только характером или стрессом, но и болевыми ощущениями в каком-либо отделе организма. Чтобы исключить эту вероятность, рекомендую Вам показать кота ветврачу в ветеринарной клинике. Ветеринарный доктор на очном приеме оценит состояние здоровья питомца и примет подходящие меры, если это будет необходимо. Здоровья Вам и котику!