Щенок боится людей

Здравствуйте! У меня щенок, девочка, 5 месяцев. Метис. Была найдена выброшенной на улице в возрасте 1 месяца. Уже 4 месяца я не могу ее приучить к людям, у неё дикий страх. Дойти до места выгула для нас большая проблема, как только появляется человек она пытается бежать, вырывается с поводка. При этом больше ничего не боится играет с собаками, не боится грома, грозы, салюта. Сейчас у нас есть несколько человек рядом с которыми она может находиться, но стоит появиться другим – это ужас.
Катюшка Любимова
Отвечает Кинолог
Здравствуйте! Чтобы ваш щенок перестал бояться людей нужно, чтобы у нее появились новые приятные ассоциации с ними. Постарайтесь идти в стороне от дорожек, по которым ходят люди, чтобы у щенка была безопасная дистанция. Обходите вместе с ней людей по дуге. Поначалу вам возможно всю вашу дорогу до выгула стоит играть и кормить щенка, чтобы она не замечала пугающих ее людей. Когда она будет достаточно легко и радостно проходить ваш путь, начинайте играть и кормить только при появлении людей. Отвлекайте ее и не допускайте панической реакции. Сокращайте дистанцию до людей постепенно по мере прогресса собаки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Шпиц рычит и огрызается когда хозяева уходят на работу
Добрый день! У нас шпиц, мальчик, 3 года. Послушный, игривый, без хулиганских наклонностей))) Недавно ( пара месяцев назад) появились отклонения в поведении. Как только я или муж уходим на работу,…
Годовалый пес стал писать в квартире
Добрый день! Кобель, породы коккер-спаниель, после года начал писать в квартире. Поднимает ногу на дверь, стену и т.д. Какая может быть причина и что делать?
Йорк сильно кусается в игре
Добрый день. Как отучить Йорка 8 мес кусаться в игре с игрушками(кусает иногда до крови)? Так же кусает с агрессией когда задираем то что он стащил(носки, вещи у дочки, игрушки,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования