Щенок боится людей

Здравствуйте! У меня щенок, девочка, 5 месяцев. Метис. Была найдена выброшенной на улице в возрасте 1 месяца. Уже 4 месяца я не могу ее приучить к людям, у неё дикий страх. Дойти до места выгула для нас большая проблема, как только появляется человек она пытается бежать, вырывается с поводка. При этом больше ничего не боится играет с собаками, не боится грома, грозы, салюта. Сейчас у нас есть несколько человек рядом с которыми она может находиться, но стоит появиться другим – это ужас.
Катюшка Любимова
Отвечает Кинолог
Здравствуйте! Чтобы ваш щенок перестал бояться людей нужно, чтобы у нее появились новые приятные ассоциации с ними. Постарайтесь идти в стороне от дорожек, по которым ходят люди, чтобы у щенка была безопасная дистанция. Обходите вместе с ней людей по дуге. Поначалу вам возможно всю вашу дорогу до выгула стоит играть и кормить щенка, чтобы она не замечала пугающих ее людей. Когда она будет достаточно легко и радостно проходить ваш путь, начинайте играть и кормить только при появлении людей. Отвлекайте ее и не допускайте панической реакции. Сокращайте дистанцию до людей постепенно по мере прогресса собаки.