Воспитание и адаптация щенка бешон фриза

Забрали щеночка от мамы вчера, через неделю исполнится 3 месяца. Хотим, поскорее приучить спать в отдельной комнате и писать и какая в лоток. С походами в туалет получается, но очень редко, чаще либо рядом либо совсем мимо. Не знаем, как правильно воспитывать в этом плане. И ночью сильно скулит, не спит, в комнате один не остается, сразу тоже начинает скулить. Как правильно приучить его спать отдельно?
Алёна Кривошеевапитомец: собака бишон фризе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Маленькому щенку достаточно трудно сразу начать ходить строго в лоток, велика вероятность, что он будет промахиваться и не доносить до лотка свои дела после сна или игры. Поэтому варианты следующие. - Приучить щенка ходить на пеленки, выкладывая в каждой комнате по нескольку штук, чтобы вероятность промаха была минимальна. Хвалить щенка каждый раз сразу после того, как он сходит в туалет на пеленке. Постепенно сокращать количество пеленок, убирая по одной. Когда останется по одной пеленке – класть их в лоток, потом оставить просто лоток без пеленок. - Все время внимательно следить за щенком и всякий раз после игры и сна, а также во время спокойного движения, если щенок присаживается с целью сходить в туалет, мягко, но быстро перемещать его в лоток. Что касается оставления одного в комнате, щенкам в принципе не свойственно ночевать в одиночестве, поэтому необходимо его специально приучить оставаться одному в комнате, чтобы для него это не было слишком сложным испытанием. Для этого нужно сделать следующее. Во-первых, научить щенка оставаться без вас одному. Выходить из комнаты сначала на пару секунд, потом на 5, 10, 20, 30 секунд, на минуту, 2 минуты, и т.д. Возвращаться, когда/если щенок молчит и не лает. Если щенок лает – ждать и не заходить, пока не замолчит хотя бы на пару секунд. Если щенок лает каждый раз – значит, слишком быстро увеличили время, сколько вы стоите за дверью, нужно действовать более плавно. Во-вторых, связать у щенка нахождение в одиночестве с приятными эмоциями. Пусть у него в комнате остаются игрушки с едой: «конги», «нюхательные коврики» и т.д., которыми он сможет поразвлечься в ваше отсутствие. В-третьих, необходимо формировать у щенка правильный режим сна и бодрствования. Щенок должен получать достаточное количество физических и умственных нагрузок, но по крайней мере за час до отхода ко сну необходимо начать успокаиваться, прекратить все стрессовые мероприятия (например, гигиенические процедуры) и активные игры. Предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар о воспитании щенков. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Возможно, в нем вы найдете ответы и на другие свои вопросы о щенке.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования