Проблемы со стулом у щенка

Забрали щенка у заводчика, его кормили кормом Proplan medium, в вет.магазине посоветовали перейти на тот же корм, только для мелких пород. Щенок у нас померанский шпиц, 2,5 мес. Начали давать размоченный корм 40-50 гр (4 раза в день), как указано на упаковке, у щенка стал частый и жидкий стул. Но аппетит в порядке. Как и раньше, игривый, нос мокрый. Сколько организм будет привыкать к новому корму? И можно ли сейчас понемногу добавлять домашнюю еду (до проблем со стулом, пробовали на 4 кормление в день давать гречневую кашу с куриной грудкой) или лучше подождать пока все восстановится, а потом только добавлять в рацион домашнее меню?
Вова Чумапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Резкая смена рациона зачастую приводит к проблемам с пищеварением, поэтому перевод на новый рацион кормления необходимо осуществлять постепенно. В течение десяти дней необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого Вы полностью переведёте питомца на новый корм. Смешивать кормление домашними продуктами питания не рекомендую.