Диарея у кошки

Здравствуйте. Кошке уже 5 лет, с рождения у неё бывает недержание кала, как потом поняли - это на молоко у неё. Перестали давать и всё было в порядке, но вот месяц назад снова такое (где не полежит. там помечено), наш ветврач деревенский сказала подавать ей дня 3 Амоксициллин и Лоперамид. У неё прошло, а сейчас снова, но её даже болтает, как будто ноги отказывают. Что с ней может быть? Чем помочь? Ближайшая ветклиника в 5 часах езды. Или лучше усыпить её? А ещё у неё отходят газы с очень неприятным запахом.
Елена Maksimovaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диарея может быть по разным причинам - отравление, неподходящий рацион, инородный проглоченный предмет в ЖКТ, вирусная инфекция (например, панлейкопения кошек, коронавирусный энтерит) и т.д. Рекомендую Вам срочно обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, принести свежий кал кошки на общий анализ. Если рядом ветклиники нет, то в этом случае следует отвезти кошку в ближайший населенный пункт, где ветклиника есть. Это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Врач проведет обследование, по итогам которого назначит соответствующее лечение. Лечащий ветврач может посоветовать помимо основного лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую лечебную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек, а также ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. По дороге в ветклинику в качестве симптоматической временной меры при диарее можно дать кошке энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и кошечке!