Блохи

Переехали в частный дом, собака нахватала блох. Мыли специальным шампунем – не помогло. Капали на холку Барс – помогло, но мало. Капали через 2 недели Адвокат на холку – помогло, но мало. Консультировались со специалистом ветцентра, сказал возможно аллергия на блох. Провели курс лечения Тавегилом. Собака чешется все равно. Помогите советом. Возможно из личного опыта или народных рецептов, есть совет? Буду рада! Собака б/п из приюта. Живет с нами 4 год. Не было проблем до переезда.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Необходимо соблюдать интервал между мытьем животного с инсектоакарицидными шампунями и применением препаратов от блох в виде капель. После мытья должно пройти 3 дня и только тогда можно накапать капли от блох и клещей. Интервал необходимо соблюдать по причине отсутствия защитного барьера на коже питомца. Скорее всего, у Вашего животного возник контактный дерматит как результат мытья и частого использования инсектоакарицидных капель. Как такового защитного слоя на коже не осталось, она воспалилась, возможно, покраснела, стала сухой. Необходимо показать животное компетентному ветеринарному дерматологу. После осмотра доктор может прописать антигистаминные, противовоспалительные препараты, антибиотики и шампуни с заживляющим эффектом.
анонимно
Благодарю вас! Вы дали хороший ответ, мне теперь понятно откуда такой зуд. Обязательно воспользуюсь при возможности проконсультироваться у специалиста по дерматиту