Это цистит

Здравствуйте! Мой кот британец стал часто ходить в туалет, моча розовая. В клинике сделали три укола, сказали принимать Стоп-цистит. Подозрение на цистит. Сдали анализ мочи, очень хочется услышать мнение со стороны, правильный ли поставили диагноз, так как очень переживаю за своего питомца. Может, что-то посоветуете. Заранее спасибо. Фото анализов прилагаю.
Наталья Полазинапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, лечение по интернету не назначается. Кровь (эритроциты), лейкоциты в моче - признаки воспаления мочевыделительной системы, в том числе признаки цистита (воспаления мочевого пузыря). На фото общий анализ мочи не полный - нет информации о том, присутствует или отсутствуют в моче какие-либо кристаллы, "песок", есть ли признаки мочекаменной болезни. Рекомендую также уточнить этот вопрос у лечащего ветврача, провести УЗИ мочевыделительной системы (мочевого пузыря, почек) и следовать дальнейшим рекомендациям лечащего доктора. Также стоит отметить, что цистит часто имеет стрессовую природу (или стресс может быть одной из нескольких причин в комплексе). Следует по возможности исключить вероятные стрессовые факторы (например, чрезмерное внимание детей, гостей, шум ремонта, драки с другим питомцем, если он есть и проявляет агрессию и т.д.). Помимо основного назначенного лечащим ветврачом лечения можно дополнительно для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и котику!