Это цистит

Здравствуйте! Мой кот британец стал часто ходить в туалет, моча розовая. В клинике сделали три укола, сказали принимать Стоп-цистит. Подозрение на цистит. Сдали анализ мочи, очень хочется услышать мнение со стороны, правильный ли поставили диагноз, так как очень переживаю за своего питомца. Может, что-то посоветуете. Заранее спасибо. Фото анализов прилагаю.
Наталья Полазинапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, лечение по интернету не назначается. Кровь (эритроциты), лейкоциты в моче - признаки воспаления мочевыделительной системы, в том числе признаки цистита (воспаления мочевого пузыря). На фото общий анализ мочи не полный - нет информации о том, присутствует или отсутствуют в моче какие-либо кристаллы, "песок", есть ли признаки мочекаменной болезни. Рекомендую также уточнить этот вопрос у лечащего ветврача, провести УЗИ мочевыделительной системы (мочевого пузыря, почек) и следовать дальнейшим рекомендациям лечащего доктора. Также стоит отметить, что цистит часто имеет стрессовую природу (или стресс может быть одной из нескольких причин в комплексе). Следует по возможности исключить вероятные стрессовые факторы (например, чрезмерное внимание детей, гостей, шум ремонта, драки с другим питомцем, если он есть и проявляет агрессию и т.д.). Помимо основного назначенного лечащим ветврачом лечения можно дополнительно для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и котику!
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про цистит у кошек

Цистит или воспаление мочевого пузыря – болезнь, встречающаяся не только у людей, но и у животных, особенно часто от него страдают кошки. Цистит коварен: на ранней стадии он может протекать незаметно, а распознать симптомы болезни и начать ее лечение лучше как можно раньше.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования