Собака кашляет по ночам

Здравствуйте! Я взяла щенка 8 месяцев из приюта карликовый пудель мальчик не кастрирован. По поводу прививок ничего не знаю, мы находимся в Корее. Как-то сьездили на море и он искупался тоже потом попали в автобусе под холодный кондиционер. Через неделю где-то он начал кашлять сильно по ночам в основном. Кашель сухой и рвотный рефлекс, но не рвет. Он так бродит после приступов, потом засыпает, но через некоторое время опять просыпается от приступа. Я понесла к местному ветеринару. Ему выписали антибиотики (какие не знаю) тут их уже в готовом виде по порциям дают. Пьем их уже 3 недели, наблюдаемся. Иногда есть улучшения, иногда нет также кашляет сильно. Делали ренген бронхов одна сторона вроде воспаленная (мы тут с местными через переводчик общаемся, не всегда можем все обьяснить друг другу поэтому надежда, что вы можете помочь). Нос часто сухой, но кушает нормально поправился почти на 2 кг с тех пор как забрали и днем очень активный и подвижный, в основном ночами и к утру приступы кашля. Врач сказал бронхит, но теперь он уже сам не уверен, так как лечение почти не помогает. Кашель остается сухой с рвотным рефлексом, просто иногда пореже. Были сопли я давала местный сироп от насморка вроде перестали идти сопли. Также мед с лимоном давала ему пить. В общем ситуация такая, что тут нам из-за языкового барьера сложно лечить и к тому же каждый анализ очень дорогой. Местные лекарства для людей очень эффективные, но собаке не знаю даже, что можно дать чтобы не навредить. Подскажите, в чем его проблема и как ее можно вылечить. С уважением, Ольга
Ольга Хван
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Животному необходимо поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Кашель возникает по различным причинам, например, питомниковый кашель собак возникает в результате бактерии бортанелла бронхисептика, может проявляться под действием переохлаждения у животного. У собак частым заболеванием, связанным с простудой является трахеит, как следствие бронхит и воспаление легких. На рентгеновском снимке необходимо определить у животного бронхит или воспаление легких. Заболевания лечатся по-разному. Бронхит может возвращаться, если не проведено должного лечения. При данных заболеваниях необходимо комплексное лечение, одной антибиотико терапии не достаточно. Лечение включает в себя применение антибиотиков широкого спектра действия, иммуномодуляторов, отхаркивающих препаратов, противовосполительных, возможно, понадобятся мочегонные препараты при воспалении легких и ингаляции. Животному необходимо поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Рекомендую сдать анализ на бортанеллу бронхисептику для исключения данного заболевания. Вам необходимо найти грамотного ветеринарного специалиста.