Поведение собаки

Здравствуйте, уважаемые кинологи. Вопрос таков, как отучить собаку кусать руки и элементы одежды во время игры? Прочитал в интернете много статей, пробовали многое, ничего не помогает. Даже в спокойной состоянии при поглаживании щенка, он может начать игриво кусать. Заранее благодарю за ответ!
Leerooy Jenkinzпитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Действительно, многие щенки кусаются, а многие их игры таки или иначе связаны с использованием острых молочных зубов. Причин на это несколько. 1. У щенка меняются зубы, при этом страшно зудят десны, и щенок пытается их чесать обо все подряд. Часто страдают и руки хозяев, и обувь, и мебель, и вообще все, что попадется щенку на зуб. 2. Щенок активно познает мир. Если маленькие дети делают это с помощью рук, то щенки – с помощью зубов. 3. Щенок не понимает предел допустимого. Просто потому, что ему не объяснили, что вот так – можно, а вот так – уже нет. Тем не менее, с этим можно и нужно бороться, только подобрать правильные методы, чтобы не навредить вашим настоящим и будущим взаимоотношениям с собачкой. 1. Выдать щенку подходящие игрушки, которые он сможет грызть, снимая болезненные ощущения в деснах. Хорошо и резиновые игрушки, но очень хорошо помогают веревочные канатики (продаются в зоомагазинах), хорошо намоченные и замороженные. Получается «грызунок» для собаки – канатик холодный, он успокаивает зудящие десны. Желательно сразу иметь в арсенале 2-3 канатика – пока одним щенок играет, два других лежат в морозилке. 2. Щенку необходимо познавать мир. Однако, чтобы это не приносило никакого ущерба вашим вещам и рукам, ему обязательно нужно предлагать альтернативу. Слово «нельзя» или «фу», которое люди часто используют для прекращения нежелательного поведения, для щенка ровным счетом ничего не значит, как и любое другое слово – они их просто не понимают. Зато прекрасно понимают, какое действие последует за каким-то определенным словом. Что следует за словом нельзя? Практически ничего кроме вашего недовольства. Но никаких выводов для себя собака из этого сделать не может. Гораздо эффективнее показать собаке, что можно, чем наказывать за то, что нельзя. Например, собака грызет ботинок – забрали ботинок, выдали игрушку или канатик, похвалили за то, что собака переключилась на другой объект и угостили лакомством. Это четко объясняет щенку, что так – можно. Постарайтесь не забывать как можно чаще хвалить щенка за правильное (или допустимое) с вашей точки зрения поведение. Отвлекайте от нежелательного и переключайте на то, что считаете правильным. Переключился – отлично, получай лакомство. 3. Щенок может реально не понимать, что в какой-то момент игры делает вам больно. Наверняка вы видели как играют маленькие щенки друг с другом: если один другому сделал больно, то тот взвизгивает. Это поведение совершенно понятно всем собакам начиная с раннего щенячьего возраста. Не нужно терпеть, когда щенок делает вам больно, он будет продолжать так делать, пока вы ему не объясните, что предел допустимого превышен. Нужно просто взвизгнуть. Да, все действительно очень просто. Но! Не забудьте похвалить и выдать собачке лакомство сразу после того, как она отвлеклась от этой игры. Дополнительно хотели бы предложить вам посмотреть запись нашего семинара о выращивании и воспитании щенка. Уверены, там вы найдете много полезной информации https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY
Leerooy Jenkinz
Я понял вашу мысль, и скажу, что пробовал данным образом. Он при переключении на игрушку с руки получает лакомство и начинает думать, что при укусах руки хозяин будет предлагать игрушку и давать лакомство, с такой мыслью продолжает кусать руку. Я все же начинаю внедрять команду "Фу" и при произнесении ее хватаю щенка за пасть, покачиваю ее из стороны в сторону и грозно смотрю в глаза. Подскажите, правильно ли я делаю?
Здравствуйте. Не совсем так. Щенок продолжает кусать руки не потому, что ждет игрушку и еду в качестве «вознаграждения» за кусание рук. Просто для собачки ваши руки намного интереснее, чем та игрушка, что вы предлагаете. Этот интерес намного превышает интерес к игрушке, только и всего )) Можно попробовать заменить игрушку на более интересную. Можно сделать игрушку на веревочке, которая будет убегать от собаки с вашей помощью. А можно в принципе не подкреплять игру в руки. Как только собака начинает кусать вас за руки, попробуйте издать какой-то громкий звук, который переключит внимание собачки хоть на секунду, за отвлечение выдайте лакомство и уйдите от собаки совсем, выдав игрушку в качестве альтернативы.