Кастрация или возможна альтернатива

Моему кобелю-хаски почти три года. Он очень ласковый, нежный мальчик. Не кидается, не лает, всех и вся любит. С недавних пор стал жутко перевозбуждаться причем на все: на кошек, на собак любого пола, когда роет в лесу в поисках мышей... После возбуждения сначала идет врастопырочку, потом заваливается на бок, начинает скулить, лизать половой орган, стал пищать, когда моем лапы и брюшко. Короче прям беда. Сводила к вету. Сказали: "Да, перевозбуждение". Выписали успокаивающие капли, но они не работают. Даю валерианку в таблетках и Ношпу, снять спазм. Жалко его до слез. Врас сказал, что при кастрации надо будет гулять в два раза больше, чтобы избежать набора веса, а я и так с ним гуляю по 2,5 - 3 часа в день! Ну 5-6 часов я не выдержу физически:( Сама уже на взводе: подъем в 5.30 и на улицу... Работаю учителем в школе. Тетради до часа ночи, а в 5.30 на улицу! Вот и не знаю кастрировать и умереть на улице или не кастрировать и всю жизнь держать на транквилизаторах, смотреть, как он мучается и переживать... Дайте совет! Что делать-то???
Инна Минаева (Семёнова)питомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! А почему пёс должен набрать вес? Кастрируйте его, гуляйте как гуляете и кормите строго по рекомендациям. Если Вы не будете перекармливать, пёс не должен будет набрать вес.
Инна Минаева (Семёнова)
Спасибо. Боюсь наберет, потому что он странный хаски:) Он очень спокойный, даже слегка апатичный временами:) За совет огромное спасибо:)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования