Не уживаются две кошки

Я владелица двух кошек: Русская голубая и метис Сибирской и Персидской. Старшая (русская голубая) сначала была против соседства с младшей, но пофыркала и смирилась. Но мне пришлось сменить работу и перейти на вахтовый метод (Месяц на месяц). Тут и начались проблемы: старшая просто загнобила младшую, а младшая стала везде гадить. Дошло до кровопролития. Подскажите, что мне делать? Старшая стерилизованная, а младшая нет. На летний период пришлось их разъединить и младшая живёт сейчас в гараже (хоть квартиру отмыли). Но и там она игнорирует горшок и ходит рядом с ним. Очень жалко обеих.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Следует понять, с чем может быть связано данное поведение. Возможно, это страх, стресс, территориальный инстинкт или другие причины. Попробуйте кормить животных в одно и то же время, но обеспечить им разные миски, лежанки. Оставляйте больше привлекательных игрушек в разных уголках дома, не закрывайте межкомнатные двери, чтобы животные могли убежать в случае конфликта. В крайне тяжелых случаях можно разъединить питомцев, предоставив другое место жительства, либо попробовать стерилизовать питомца. Рекомендую обратиться на консультацию к зоопсихологу для более детального изучения поведения питомцев. Также специалист сможет Вам порекомендовать средства на основе трав, либо феромонов, чтобы моделировать поведение питомцев.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования