Не уживаются две кошки

Я владелица двух кошек: Русская голубая и метис Сибирской и Персидской. Старшая (русская голубая) сначала была против соседства с младшей, но пофыркала и смирилась. Но мне пришлось сменить работу и перейти на вахтовый метод (Месяц на месяц). Тут и начались проблемы: старшая просто загнобила младшую, а младшая стала везде гадить. Дошло до кровопролития. Подскажите, что мне делать? Старшая стерилизованная, а младшая нет. На летний период пришлось их разъединить и младшая живёт сейчас в гараже (хоть квартиру отмыли). Но и там она игнорирует горшок и ходит рядом с ним. Очень жалко обеих.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Следует понять, с чем может быть связано данное поведение. Возможно, это страх, стресс, территориальный инстинкт или другие причины. Попробуйте кормить животных в одно и то же время, но обеспечить им разные миски, лежанки. Оставляйте больше привлекательных игрушек в разных уголках дома, не закрывайте межкомнатные двери, чтобы животные могли убежать в случае конфликта. В крайне тяжелых случаях можно разъединить питомцев, предоставив другое место жительства, либо попробовать стерилизовать питомца. Рекомендую обратиться на консультацию к зоопсихологу для более детального изучения поведения питомцев. Также специалист сможет Вам порекомендовать средства на основе трав, либо феромонов, чтобы моделировать поведение питомцев.