Непослушание щенка таксы

Проблема такова, что собака живет своей жизнью. Щенок, 6 месяцев, сука, такса. Очень любит кусаться, но я понимаю, все щенки такие. На команду "нельзя" начинает пытаться укусить еще сильнее, а на повторную команду начинает громко лаять. И ничто не помогает. Мы спим вместе, сгоняю с кровати – лай. На другого члена семьи – вообще лай без причины. Игрушками пыталась отвлечь – кусание интереснее. Что делать с этим, не знаю. Чужих вообще к себе не подпускает- рычит.
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы совершенно правы в том, что многие щенки кусаются, и все их игры таки или иначе связаны с использованием острых молочных зубов. Причин на это несколько. 1. У щенка меняются зубы, при этом страшно зудят десны, и щенок пытается их чесать обо все подряд. Часто страдают и руки хозяев, и обувь, и мебель, и вообще все, что попадется щенку на зуб. 2. Щенок активно познает мир. Если маленькие дети делают это с помощью рук, то щенки – с помощью зубов. 3. Щенок не понимает предел допустимого. Просто потому, что ему не объяснили, что вот так – можно, а вот так – уже нет. Что с этим делать? 1. Выдать щенку подходящие игрушки, которые он сможет грызть, снимая болезненные ощущения в деснах. Хорошо и резиновые игрушки, но очень хорошо помогают веревочные канатики (продаются в зоомагазинах), хорошо намоченные и замороженные. Получается «грызунок» для собаки – канатик холодный, он успокаивает зудящие десны. Можно сразу иметь в арсенале 2-3 канатика – пока одним щенок играет, два других лежат в морозилке. 2. Щенку познавать мир необходимо. Однако, чтобы это не приносило никакого ущерба вашим вещам, ему обязательно нужно предлагать альтернативу. Слово «нельзя» для щенка ровным счетом ничего не значит, как и любое другое слово – они их просто не понимают. Зато прекрасно понимают, какое действие последует за каким-то определенным словом. Что следует за словом нельзя? Практически ничего кроме вашего недовольства. Но никаких выводов для себя собака из этого сделать не может. Гораздо эффективнее показать собаке, что можно, чем наказывать за то, что нельзя. Например, собака грызет ботинок – забрали ботинок, выдали игрушку или канатик, похвалили за то, что собака переключилась на другой объект и угостили лакомством. Это четко объясняет, что так – можно. Постарайтесь не забывать как можно чаще хвалить щенка за правильное (или допустимое) с вашей точки зрения поведение. Отвлекайте от нежелательного и переключайте на то, что считаете правильным. Переключился – отлично, получай лакомство. В самых простых бытовых ситуациях – дайте возможность собачке понять, что она вот прямо сейчас ведет себя правильно и хорошо. Придумайте какое-то слово, которое будет являться маркером правильного поведения (да, молодец, хорошо) и подкрепляйте маркером и лакомством то, что вы считаете правильным. Ведь наши социальные нормы поведения собачке неведомы, ей нужно четко показать, что нам нравится. 3. Щенок может реально не понимать, что в какой-то момент игры делает вам больно. Наверняка вы видели как играют маленькие щенки друг с другом: если один другому сделал больно, то тот взвизгивает. Это поведение совершенно понятно всем собакам начиная с раннего щенячьего возраста. Не нужно терпеть, когда щенок делает вам больно, он будет продолжать так делать, пока вы ему не объясните, что предел превышен. Нужно просто взвизгнуть. Да, все действительно очень просто. Но! Не забудьте похвалить и выдать собачке лакомство сразу после того, как она отвлеклась от этой игры. По поводу взаимоотношений с членами семьи и другими людьми – трудно сказать что-либо однозначно, не видя ситуацию своими глазами. Иногда такое бывает из-за того, что собака не имеет достаточного опыта общения с разными типами людей. В идеале щенок до 5 месяцев должен увидеть и познакомиться с разными людьми – высокого роста и не очень, мужчинами и женщинами, разного возраста, разного цвета волос, с детьми всех возрастов, и т.д. Дело в том, что в этом возрасте происходит естественный процесс «запечатления» разных объектов. В 5 месяцев этот процесс необратимо заканчивается и, если щенок в раннем детстве не общался, скажем, с мужчинами, то всю его жизнь он будет подозревать всех мужчин в том, что они могут быть небезопасны. Это можно скорректировать, но настороженность в некоторой степени все равно остается. Возможно здесь также есть некий момент непредсказуемости – люди ведут себя неочевидным для собаки образом, она не очень понимает, чего от них ждать, и это вызывает такую реакцию. К сожалению, как мы сказали выше, дистанционно очень трудно установить причину такого поведения. Однако мы хотели бы порекомендовать вам посмотреть видеозапись нашего семинара о выращивании и воспитании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. В данном семинаре подробно рассматриваются различные варианты нежелательного поведения и способы их коррекции. Если у вас останутся вопросы, вы всегда можете обратиться к нашим инструкторам за индивидуальной очной консультацией.