Кобель метит собаку

Здравствуйте! У меня 2 французских бульдога. Мальчику год, девочке 11 месяцев. Девочка стерелизованная. С детства живут вместе. Последнее время мальчик начал на нее писать. Делает в основном это тогда, когда она ходит в туалет. Подскажите, как его отучить это делать? И поможет ли кастрация от меток?
Александр Морозюкпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотелось бы сказать вот о чем. Меченье – это, в первую очередь, нормальное поведение собак. Людям трудно понять, что это и зачем, а для собак это очень важный способ передать и/или получить информацию. По запаху метки собака, которая ее нюхает, может получить практически полный набор сведений о собаке, оставившей метку: пол, возраст, состояние здоровья, буквально даже породу, рост, и цвет шерсти. Существует множество причин меченья у кобелей. В вашем случае возможны два варианта. 1. Меченье половое. Оно начинает появляться, когда в организме вырабатывается достаточное количество тестостерона. Половое меченье запускается запахом мочи. Собака этот процесс не контролирует, действие происходит автоматически. 2. Кобель метит суку, которая ему очень нравится, тем самым обозначая свои притязания на нее. Польза в данном случае от кастрации может быть, а может и нет. При кастрации уровень тестостерона значительно снижается, тем самым частично «выключая» половое поведение. Поэтому, если эти метки носят половой характер – да, поможет. Если причина меченья иная – нет. Более того, если меченье уже стало привычным, то и в случае с половыми метками кастрация не всегда помогает. Поэтому, увы, гарантии нет. Работать с этим поведением нужно сразу в нескольких направлениях. 1. Поощрять другие варианты выражения симпатии кобеля к суке. Совместные игры, какие-то ненавязчивые ухаживания (вылизывание морды, покусывание за ушами, и пр.). Кобеля в этом случае обязательно нужно хвалить и поощрять лакомством, чтобы у него сложилось понимание правильного поведения. 2. Следить за собаками на прогулке и отвлекать кобеля в тот момент, когда он обычно идет метить суку. Можно взять с собой на улицу вкусное лакомство или игрушку, которую любит собака, отслеживать, когда сука собирается присесть по своим делам и тут же отвлекать кобеля, чтобы в этот момент он находился на приличном расстоянии от своей дамы. После – пожалуйста, можно пометить конкретно это место, но не девочку. 3. Т.к. процесс меченья может запускаться в том числе в состоянии возбуждения, старайтесь отслеживать такие моменты и мягко тормозить собаку. Можно, например, организовать поиск еды в дереве. Берете лакомство и «фаршируете» им кору дерева. Для собачек очень увлекательное занятие все это искать и выковыривать из коры. Заодно это мероприятие очень способствует успокоению. Ну или просто остановитесь и повторите какие-то команды, чтобы собака отвлекся и переключился на другую деятельность. Есть еще одна важная особенность. Иногда собаки таким образом могут реагировать на изменившийся внезапно запах мочи, как, например, у суки происходит перед течкой. Но в данном случае девочка стерильна, о течке мы не говорим, но вот некоторые заболевания также могут приводить к изменению запаха мочи. Поэтому мы также рекомендуем обратиться к врачу, чтобы проверить состояние здоровья девочки.