Собака гадит дома

Выгуливаем таксу 2 раза в день, с утра и вечером. На протяжении дня гадит дома на пол по-маленькую и большому. При чем может сесть рядом с кроватью и сходить по-маленькому.Что делать в таких ситуациях, всю квартиру уже загадил.
Даша Варламовапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Причин нечистоплотности у взрослых собак может быть множество, от болезни до тревоги или отсутствия понимания, где надо ходить в туалет. К сожалению, из вашего описания трудно понять, как именно проявляется поведение вашей собаки, в каких ситуациях, когда оно началось и с чем может быть связано (как взрослела собака, как происходило приучение к туалету). В любом случае мы рекомендуем обследовать собаку у ветеринарного врача: физиологические причины нечистоплотности могут быть связаны с самыми разными заболеваниями, начиная от воспалений мочеполовой системы и заканчивая болезнями позвоночника и нервной системы. Поэтому, прежде чем выяснять мотивы собаки и заниматься коррекцией поведения, нужно убедиться, что собака здорова, и если нет – вылечить. Также рекомендуем вам к просмотру наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома», а именно – часть про нечистоплотность. https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- В семинаре подробно разбираются различные причины нечистоплотности и даются советы, как с этим бороться в конкретных случаях. Зная свою собаку, по описанию вы сможете предположить, что больше похоже на ваш случай. Если вас потребуется помощь в коррекции – будем рады помочь в формате очной консультации. «Туалетные» проблемы требуют большого внимания, и, прежде чем предлагать вам конкретный план коррекции, специалисту нужно более подробно расспросить вас и изучить поведение вашей собаки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования