Агрессия у собаки

Аляскинский маламут, сука, привита ,возраст три года, появилась агрессия к хозяевам, иногда, перестала слушать команды. Что делать и как себя вести? Спасибо.
Оксана Чередовапитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, нам не хватает вводных данных для того, чтобы можно было однозначно назвать причину проблемы. Причин для проявления агрессии у собаки может быть много. Например, возможен вариант недостаточного доверия по отношению к хозяевам. Когда поведение хозяев непонятно для собаки, непредсказуемо, она может считать его потенциально опасными. Возможно, собака защищает какой-то ресурс: игрушки, еду или что-то ещё ценное с ее точки зрения. Как вариант - возможно также плохое самочувствие собаки, которое никак явно не проявляется, вы его можете не замечать, но собаке оно причиняет дискомфорт и любая попытка хозяев, например, сократить дистанцию и вторгнуться в личное пространство собаки (погладить например) вызывает агрессию. Также возможны особенно яркие проявления всяческих эмоций перед/во время течки или даже после нее, например, по причине ложной щенности. Возможно, что собака проявляет агрессию в состоянии возбуждения - например, встретила на улице "врага", но реализовать свое желание с ним "пообщаться" не смогла, при этом возбуждение само по себе никуда не делось и собаке надо с ним каким-то образом справиться, и она это делает тем способом, который знает, который ей кажется очевидным - переадресует свою агрессию на того, кто находится рядом, то есть на вас. Может быть также сочетание нескольких причин. При любых неожиданных изменениях в поведении рекомендуется обратиться с собакой к врачу. Для начала можно просто сдать кровь для подробного биохимического и общего клинического анализов, по ним можно объективно судить о состоянии здоровья. Если что-то вызовет сомнения или подозрения, врач назначит дальнейшее обследование. Если же нет отклонений по здоровью, то нужно понять, что именно провоцирует собаку на агрессию и исключить на время коррекции все те ситуации, в которых это происходит. Если собака склонна к защите ресурса - не выдавайте ей эти ресурсы (игрушки, кости, лакомства, и т.п.). Если собака чувствительна к вашим прикосновениям - исключите прикосновения, общайтесь с собакой на расстоянии, периодически подбрасывая или роняя возле нее вкусное лакомство, за исключением случаев, когда собака сама проявляет инициативу. Параллельно необходимо работать над повышением доверия собаки по отношению к вам. Для начала начните кормить собаку с рук. Всю порцию еды скармливайте с рук. Будьте максимально предсказуемы для собаки, используйте, если есть, мои создавайте, если нет, слова-маркеры, означающие, что за ними последует какое-то действие. Например, говорим "кушать" и берём в руки миску, говорим "гулять" и одеваем ошейник, идём на улицу, и т.д. Практически к любой бытовой ситуации можно "приклеить" маркер. Очень важно ни в коем случае не подкрепить проявление агрессии. Если вы не смогли предугадать это поведение, не вычислили заранее, и собака начала показывать зубы, ей нельзя показывать, что это эффективно работает. Т.е., если вы при этом испугались и ушли (даже сделали шаг назад), для собаки это сигнал, что она может вас прогнать и в следующий раз точно таким же способом. В этом случае не нужно провоцировать собаку на укус, достаточно замереть ровно на том месте, где вы находились в момент показа зубов (рыка - как вариант). Дождаться когда собака успокоится и начнет показывать сигналы примирения (отворот головы, зевание, поднимание лапы), и вот тогда можно отвернуться и уйти. Важно: нельзя наказывать собаку за проявление агрессии, т.к. это не улучшит, а наоборот, усугубит проблему. Собака справедливо решит, что, если рык не сработал и ее за это наказали, значит в следующий раз можно использовать укус. Зло порождает зло, это одинаково работает и с людьми, и с собаками. Дополнительно можем посоветовать вам посмотреть запись семинара об агрессии собаки в семье https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG в нем очень много подробной информации о причинах проявления разных видов агрессии и способах их коррекции. Если вы поймёте, что что-то идёт не так и вы самостоятельно не справляетесь (ведь ситуация действительно потенциально опасная), вы можете обратиться к нашим инструкторам для очной консультации. Мы работаем в том числе удаленно, по Скайпу. Контакты нашей команды на сайте www.petcorrect.ru