Какую воду лучше давать котику

Добрый день! Мы наливаем нашему коту только бутилированную воду, купленную а магазине, т. к. сами дома тоже пьем только ее. А есть ли разница, какую воду давать коту? Не из крана, конечно, но вот например из бытового фильтра-кувшина можно? Сами из фильтра не пьем, используем только для приготовления. Спасибо!
анонимнопитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Благодарю Вас за вопрос. Воде в рационе домашних животных отводится важное место. У них всегда должна быть чистая и свежая питьевая вода в свободном доступе. Ограничение к воде или поение некачественной водой могут приводить к ряду нарушений в организме животных. Какую воду лучше употреблять нашим домашним питомцам? В первую очередь, в качестве безопасности и качества, я бы рекомендовал использовать бутилированную воду известных марок. Причём запасаться не большими 5-и литровыми ёмкостями, а приобретать небольшие бутыли по 1,0-2,0 л. Так, у питомцев всегда будет свежая и качественная вода. Далее по приоритетности, я бы предложил выбрать водопроводную воду, очищенную с помощью специальных фильтров, т.е. фильтрованную воду. В регионах с повышенным содержанием солей и других минеральных веществ в водопроводной воде, условие наличие фильтров просто обязательно, учитывайте этот факт. Если по каким-то причинам нет возможности использовать бутилированную или фильтрованную воду, выбирать среди кипяченой и не кипяченой водопроводной водой следует по следующим критериям: • если Вы уверены в санитарно-микробиологическом качестве водопроводной воды, то можете спокойно использовать её для употребления животным; • если качество водопроводной воды может вызывать у Вас некоторые сомнения по её микробиологическому качеству и минеральному составу, то такую воду лучше прокипятить, и только в таком виде использовать для употребления животным; • если качество водопроводной воды явно оставляет желать лучшего, и органолептически Вы видите и ощущаете изменения (визуально – мутная или грязная; с неприятным/специфическим/посторонним запахом; содержит посторонние примеси/включения и т.д.), то от такой воды необходимо полностью отказаться. В заключение хотелось бы добавить, что миску с водой лучше располагать отдельно от миски с кормом, так как вода рядом с кормом чаще засоряется микрочастицами рядом располагающегося корма и такую воду домашний питомец будет пить реже. Лучше иметь две-три миски воды, расположенные в разных местах. Это тоже способствует регулярному поению животного. Обязательно следите за свежестью воды, регулярно мойте миски и обновляйте в них воду. Суточная норма потребления воды для домашних животных составляет 20-30 мл. на 1 кг. массы тела животного в сутки. Желаю Вам крепкого здоровья!