Стресс у собаки

Здравствуйте. Я так думаю у нашей собаки стресс. Он беспречино рычит, но не кусает и приседает, как будто боится. Такое поведение началось месяца 4 назад. Рычанием реагирует на других собак. Рычит если пройти рядом с его едой. И трясется. В остальном дружелюбный, любит играть. Аппетит есть. У нас есть еще одна собака, к ней негатив не применяет. Очень хорошо с ним играет, не обижает. Как нам быть?
Виктория Сергеевнапитомец: собака джек-рассел-терьер, 5 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У любого поведения собаки есть своя причина. Давайте попробуем разобраться. Почему щенок рычит над миской? В миске находится его еда. Очевидно, это очень ценный для собаки ресурс и тут для рыка есть вполне веское основание: он думает, что этому ресурсу что-то угрожает. При этом вы, разумеется, совершенно не собираетесь отбирать у него еду, но он этого не знает. Рычать над едой для щенка – нормально. Примерно 7 из 10 щенков так делают. К сожалению, люди не всегда понимают, как реагировать на данное поведение и непреднамеренно его подкрепляют. Первое, что вы можете сделать в данной ситуации – начать кормить собаку с рук. Всю порцию еды, каждый раз, вы выдаете собаке с рук. Таким образом вы работаете сразу в двух направлениях: 1.Объясняете собаке, что вы еду не отбираете, а наоборот, отдаете, а это очень хорошо сказывается на доверии собаки по отношению к вам. 2.Вы становитесь гораздо более предсказуемы для собаки, т.к. ваши действия четко отражают ваши намерения, у собаки просто нет причины заподозрить вас в нехорошем. Примерно через 2 недели можно попробовать вернуться к привычному способу кормления – ставить миску в привычном месте. Очень хорошо, если это место находится не на ходу, а где-то в уголке, где собака может есть спокойно. Если рычание повторится, главное – снова его не подкрепить. В ответ на рычание ваша задача остановиться, буквально замереть на месте, чтобы дать собаке понять, что своим рычанием он вас не прогнал, а значит, не сработало. Нужно дождаться, когда собака перестанет рычать, и только тогда идти дальше, куда вы направлялись. Касательно рычания на других собак – здесь возможно довольно много вариантов. К сожалению, мы не знаем подробностей жизни щенка в раннем возрасте. Такие ситуации часто встречаются у собак, которые в возрасте примерно до 5 месяцев не имели возможности познакомиться со всем разнообразием собак, и, таким образом не приобрели опыта, не генерализовали для себя образ сородичей воедино. Те собаки, с которыми он встречался ранее, ему понятны, поэтому он их не боится , а те, которых не видел – странные, непонятные существа с его точки зрения, и уж точно никак они не могут быть понятны. Возможно, был какой-то травматический опыт – скажем, щенка напугала какая-то другая собака, поэтому теперь по отношению к другим собакам на улице он проявляет такое поведение. По сути он предупреждает: не подходи. Таким образом, и у этого рычания есть вполне веская причина. В любом случае, и такое поведение возможно скорректировать. Если и не получится добиться большой любви к другим собакам, то, как минимум спокойное и вежливое игнорирование вполне возможно. Нужно брать с собой на улицу вкусное лакомство и поощрять каждый взгляд вашей собаки на другую собаку. Нужно начинать работать с такого расстояния, на котором собака чувствует себя комфортно и не проявляет признаков беспокойства или агрессии. Сначала это вполне может быть и 50,и 100 метров. Отслеживаете взгляд вашей собаки на встречную – и тут же поощряете кусочком. Хорошо если параллельно с выдачей куска вы будете произносить какой-то маркер правильного поведения (например, слово «да» - короткое, емкое, без лишней эмоциональной окраски, в будущем это очень упростит вам работу с собакой). Итак: взгляд – да – кусок. Постепенно вы начинаете сокращать дистанцию, не забывая подкреплять взгляды. В итоге мы получим следующий результат: при виде другой собаки, ваша собака будет оборачиваться на вас и ждать кусочка. Не забывайте, что любой навык, и этот тоже, требует регулярного подкрепления, в противном случае он угасает рано или поздно. Важный момент: описанное вами поведение может быть спровоцировано также болевым синдромом. Так бывает: у собаки что-то болит, ей дискомфортно и это заставляет ее проявлять агрессию. Поэтому, как минимум для собственного спокойствия, чтобы ничего не упустить, рекомендуем вам обратиться к ветеринарному врачу. Ну и дополнительно также можем рекомендовать посмотреть запись семинара "О чем говорит собака" https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka с помощью которого вы сможете понимать вашу собаку намного лучше, все сигналы, которые он демонстрирует, будут для вас понятны и "расшифровать" его поведение уже не будет составлять большого труда. Мы уверены, что у вас все получится.