Не получается выяснить, чем больна собака

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, какие анализы сдавать и что делать! Собака, ньюфаундленд, 3 года, не стерилизованна, не рожала. Была на корме Бош для гигантов, потом перевели на натуралку (постепенно) – рис с гречкой, морковь, тыква или кабачок, говядина или курица, иногда субпродукты.Дополнительно творог, яйцо, кефир.После перевода состояние здоровья медленно ухудшалось-эпизодическая диарея, течение прозрачной жидкости из носа(это было и до натуралки).Примерно в середине лета стало ухудшаться состояние шерсти (в настоящее время выпал почти весь подшерсток со спины), на крупе стали хаотично образовываться болячки-волосинки слипаются, а под ними мокнущие язвочки, если шерсть на этом месте выстричь и обработать хлоргексидином-проходят. Собака неистово чешет подмышки. Сдали соскобы на анализ на демодекоз и чесоточных клещей – чисто. Собака обработана от блох и глистов. Ухудшилось состояние ушей-серый налет и неприятный запах.Сдали мазок из ушей и соскоб с одной из болячек. Результаты: мазок из уха:. 1.Обнаружен гемолитический коагулаза – положительный Staphylococcus aureus от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ/тампон. 2. Обнаружен гемолитический Enterococcus faecium от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ/тампон; Соскоб: 1. Обнаружен гемолитический коагулаза - положительный Staphylococcus intermedius от 10^2 КОЕ до 10^4 КОЕ/тампон.; всё с подтитровкой, высокочувствительны ко многим антибиотикам, в т.ч. к амоксицилину. Ветеринар назначил амоксиклав 625, 2 таб/день 14 дней, ципрофлоксацин капли в уши 14 дней 2 раза/день. Курс пропили/прокапали. Состояние немного улучшилось, болячки прошли, но чесаться не перестала. Позже пришел дополнительный результат по мазку из уха: 3. Обнаружены дрожжеподобные грибы Malassezia pachydermatis от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ/тампон. с ВЧ к Кетоконазолу, Клотримазолу и Тербинафину. Тот же ветврач назначает Клотримазол 2 раза в день в течении месяца и настоятельно рекомендует уйти с натуралки на гипоаллергенный сухой корм. Курс завершен. На корм постепенно перевели - Брит для гигантских собак с чувствительным пищеварением. На данный момент ситуация такова: чешется, снова появились болячки на спине, сильно похудела, выпал практически весь подшерсток, при том, что остевой волос выпадает слабо. Аппетит сильный, много пьет (но это было всегда).Уши грязные опять. Единственная полностью решенная проблема - диарея. В нашем районе есть собака с аналогичными симптомами, ей диагноз также не могут местные клиники поставить, хотя они сдали анализы на что только можно. У них предположили пищевую аллергию, но после смены двух гипоаллергенных кормов ситуация не изменилась. Собаки ранее контактировали, заболевание началось примерно в одно и то же время - полгода назад. Кстати, антигистаминные препараты не помогают - зуд продолжается. Подскажите, что еще это может быть, и какие анализы необходимо сдать еще? Заранее спасибо!
анонимнопитомец: собака ньюфаундленд, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно нельзя поставить диагноз. Советую Вам посетить узкого ветеринарного врача дерматолога, который проведет комплексное обследование. В таких ситуациях сначала исключают инфекционные и паразитарные заболевания, далее кожных паразитов, только потом аллергические реакции разной этиологии, тогда можно установить истинную причину. После постановки диагноза врач сможет назначить лечение питомцу. Желаю собаке скорейшего выздоровления!