Судороги у собаки

Собака цвергпинчер, 5 лет. Два года назад на Новый год случился приступ, под звуки салюта собака упала на грудь, лапы подкосились, начала трястись, описалась, такое продолжалось секунд 30, собака была в сознании, откликалась на кличку. После вела себя как обычно, мы подумали, что так испугалась. Год назад был опять подобный приступ. Месяц назад приступ повторился, но собака при этом упала на спину, потом на бок, голова запрокинута назад, лапы вытянуты, пасть приоткрыта, ни на что собака не реагировала, описалась. Приступ длился минуту, собака после была как будто обессиленна, лежала. Через час пришла в себя. Мы с начала лета не в городе. И 10 дней назад случилось что-то страшное. Сначала собака целый день сидела у себя на месте, не прилегла ни разу, просто просидела там дрожа с утра до вечера. Вечером решили вынести её на руках погулять. Как только подошли, случился приступ как до этого, длился минуту, собаку положили на место, но она не приходила в себя, лежала и тряслась. От еды и от воды отворачивалась, на кличку не реагировала. Через час опять приступ. Как только оставляешь её в покое просто лежит, трясётся. Как только подходишь к ней, сводит все тело, в один из приступов даже завыла. Это продолжалось 3 дня. Она все это время не ела и не пила. На 4 день пришла в себя. Подняла уши, попила, проснулся аппетит. Вот уже 6 дней как она ест, пьёт, играет, но быстро устаёт и бежит на место. На месте лежит и трясётся. Но самое страшное, что она ходит, качаясь. Не может наклонить голову к миске, падает. Лечь сама не может. Без слез не взглянешь. До сентября в город никак не попасть. Тут есть один врач, и он утверждает, что сделать ничего нельзя. Только усыпить. Подскажите, как быть дальше? Как дотянуть до сентября? И есть ли шанс, что она полностью восстановится?
Леонид Прохоровпитомец: собака цвергпинчер,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Конечно, собаке можно и нужно помочь! Но для этого собаку необходимо СРОЧНО доставить в любую крупную ветеринарную клинику для осмотра ветеринарным врачом-неврологом. Пожалуйста, найдите любую возможность и позаботьтесь о несчастной собаке. Судя по описанию, у Вашего питомца серьёзные неврологические проблемы, схожие с эпилептическими приступами. В настоящее время, эпилептические припадки и эпилепсию в целом, у собак можно контролировать. Мнение одного врача, тем более без проведения необходимого обследования, не может быть экспертным. Поэтому, именно своевременная диагностика является предопределяющим в будущем качественной жизни собаки. Доставьте собаку в ветеринарное учреждение!