Ранка у собаки

Пытаюсь понять ипохондрик я или нет. У моего щенка мопса (4 месяца) небольшая ранка на голове сверху, выше холки, но поближе к шее. Ранка небольшая, с маленькой корочкой миллиметра два. Вокруг ранки немного нет волос, диаметр небольшой. Щенок ведет себя нормально, не чешется, есть, не грустит. Никаких паразитов или жучков на нем не нашла. Больше на теле нигде нет похожих ранок. Идти к ветеринару, или это не серьезно?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать точные выводы. По фотографии никакой точный диагноз не ставится, причину ранки по фото не определить. Могут быть разные причины кожных поражений – механическая травма (ударился, оцарапался обо что-то), следы от паразитов (например, от присосавшегося и выдранного клеща), расчес из-за зуда на фоне аллергии (например, на слюну блох) и т.д. По фото какой-то опасности не наблюдается. Можно обработать ранку 0,05% раствором хлоргексидина. Понаблюдайте, если ранка долго не будет заживать, или добавятся другие симптомы (зуд, покраснение и т.д.), то советую Вам обратиться со щенком в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием, желательно к узкопрофильному специалисту – дерматологу. По итогам диагностики ветврач при необходимости назначит подходящие меры. Здоровья Вам и щеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования