Собака всего боится

Два месяца назад взяли 6-месячного щенка чихуахуа. Боится всего и всех. На всех людей лает, я так полагаю тоже от страха. Принимает только меня. Стал писаться от страха. Помогут ли ему успокоительные препараты? Если да, то какие?
Ирина Спирина
Питомец: собака чихуахуа,

Ответы
  • Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
    УДЦ «Собачье Дело»
    Здравствуйте! Успокоительные препараты могут снизить тревожность собаки, но, к сожалению, страхи, полученные в таком возрасте, имеют свойство усугубляться. Поэтому, если не заниматься параллельно с приемом препаратов коррекцией поведения, велик риск, что придется постепенно увеличивать дозу препаратов, и при достижении максимальной дозы проблема вернется. Поэтому рекомендуем вам обратиться за очной консультацией. К сожалению, страхи, приобретенные в таком раннем возрасте, не всегда удается убрать полностью, но по крайней мере как правило можно частично скомпенсировать поведение и улучшить состояние собаки. При параллельном приеме препаратов собака может почувствовать себя значительно лучше, а вы будете знать, как действовать, если с возрастом усилятся старые страхи или появятся новые. Назначить лекарственные препараты может только ветеринарный врач на очном приеме. Некоторые из них не продаются без рецепта. Кроме того, у вас чихуахуа – это карликовая собака, и с подбором как действующего вещества, так и дозы такой собаке нужно быть крайне аккуратным.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства