Укрепление иммунитета собаки

Здравствуйте. У нас случилось несчастье, погиб ротвейлер 8 месяцев (в ветлечебнице точный диагноз не поставлен, но диф. диагноз: гастроэнтерит, бабезиос (пироплазмоз) – это так в выписке было написано. У собачки были сделаны все прививки до 3-х месяцев – Эурекан и явка на следующую прививку была назначена в год, но не дождались. Сейчас мы взяли собачку 5 месяцев ротвейлер с прививками – Мультикае-6,8. Я хочу сделать прививку в 6 месяцев Мультика 6. Правильно это будет и еще хочу для профилактики подавать АСД 2 по 2мм утром до еды через день (5 приемов ). Я не сделаю хуже собачке ? Заранее спасибо.
Светлана Крымцовапитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень сожалею, что предыдущий щеночек погиб. Если у собаки уже есть вакцинация, проведенная ветврачом, если Вы уверены, что вакцинация была проведена (должны быть отметки ветврача о вакцинации в ветеринарном паспорте собаки), то не обязательно вакцинировать в 6 месяцев. По инструкции производителя данной вакцины ревакцинация проводится в возрасте 10-12 месяцев. Схема вакцинации и нюансы применения вакцины есть в инструкциях к вакцинам на сайте производителя. Вакцинацию рекомендуется проводить под контролем ветеринарного специалиста. Для поддержания общего иммунитета следует обеспечить собаке полноценное питание (кормить сбалансированным кормом с пометкой «для щенков»), регулярно ежедневно гулять и играть с собакой на свежем воздухе. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и против наружных паразитов (блох и клещей), например, каплями на холку стронгхолд для щенков, фронтлайн для щенков, пероральной таблеткой симпарика, бравекто или другой препарат (разумеется, что-то одно на выбор, а не всё сразу). Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу, порядок применения, рекомендуемый интервал между применениями препарата. АСД не советую давать питомцу. Нет каких-либо достоверных (именно достоверных) данных о хотя бы какой-то пользе и эффективности АСД – ни для профилактики, ни при заболеваниях. Поэтому не вижу пользы в применении АСД (любых фракций). Здоровья Вам и щеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования