Появилась сыпь прыщики и покраснение на коже

Добрый день! Неделю назад взял себе щенка (4 месяца) тайского риджбека. Все было отлично. Единственное, что странная ситуация, хозяйка, у которой я брал щенка, уверяет меня, что он на сухом корме, и даже дала нам с собой новую пачку 800 г корма Farmina с гранатом. Однако меня смутил вес – 20 кг и общая упитанность щенка. Почему-то мне кажется, что он питался натуральной пищей. Ну да ладно, я начал давать ему корм Now Fresh для щенков (насколько мне известно, этот корм максимально гипоаллергенный, в отличии от той же Farmina, где практически везде в составе мясо цыпленка) средних пород, согласно инструкции, деля дневную норму на три части. Пока трехразовое питание и прогулки. Сегодня обнаружил у него покраснение и, по-видимому, небольшие прыщики на ноге ближе к паховой области (см. фотографию). На фотографиях сгиб правой задней лапы, загиб к паху у живота. Никаких внешне видимых паразитов на коже я не обнаружил. На всякий случай обработал это место слабым раствором Хлоргексидина, ватным тампончиком и помыл собаку аккуратно с мягким травяным шампунем от паразитов. Также собака пыталась контактировать с моими котами. И они его царапнули за ногу. Царапины я также обработал. Что это может быть? Спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака тайский риджбек, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Это может быть аллергическая реакция, дерматит. К сожалению, заочно диагноз поставить невозможно. Нужно собаку осмотреть. Рекомендую обратиться к дерматологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования