Что делать если собака агрессивна

Недавно появилась такая проблема. Пёс (2 года) всегда был дружелюбен к людям и животным, вырос с котом (и сейчас живет с ним), но в последнее время он стал слишком агрессивен. Он может просто подойти и укусить, атакует кота, кидается на всех, рычит, вроде питается нормально, но еще какие-то проблемы со здоровьем, иногда блюет. Может у него что-то стряслось? Я не знаю в чем может быть причина, но я обращаюсь к вам.
анонимнопитомец: собака русский той,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Изменения в поведении и спонтанная агрессия могут быть вызваны разными причинами - стрессом, гормональным всплеском, обидой, когда собака не чувствует авторитета хозяина, ревностью из-за внимания хозяина к другим животным или даже домочадцам, заболеваниями внутренних органов с болевым синдромом и т.д. Рвота может быть вызвана проглатыванием инородных тел, чувствительным пищеварением, отравлением, несбалансированным питанием, ферментативной недостаточностью, хроническими заболеваниями печени, поджелудочной железы, ЖКТ и т.д. Без очного осмотра оценить состояние здоровья животного невозможно. Для постановки диагноза и назначения лечения рекомендую обратиться к ветеринарному врачу, провести осмотр, обследовать собаку дополнительными диагностическими мероприятиями - УЗИ брюшной полости, анализы крови, мочи. Можно попробовать некоторое время использовать успокаивающие феромоны для собак (они бывают в формате ошейника, спрея, диффузора для помещений), успокаивающие ветеринарные средства для собак на основе трав, интересные развлекательные игрушки для собак. Весьма продуктивно бывает моделировать поведение и воспитывать путем занятий с кинологом, зоопсихологом. Также, если вы не планируете использовать питомца в разведении, рекомендую кастрацию – кастрация обычно не только снижает тягу к мечению территории (но не всегда, если привычка метить уже устоялась) и уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, но и снижает агрессию, делает животное более уравновешенным. Кастрация возможна при условии отсутствия противопоказаний – для этого нужно обследовать кота у врача в ветеринарной клинике, сдать анализы крови (общий и биохимический), при необходимости провести УЗИ брюшной полости, кардиологическое обследование.