Что делать если собака агрессивна

Недавно появилась такая проблема. Пёс (2 года) всегда был дружелюбен к людям и животным, вырос с котом (и сейчас живет с ним), но в последнее время он стал слишком агрессивен. Он может просто подойти и укусить, атакует кота, кидается на всех, рычит, вроде питается нормально, но еще какие-то проблемы со здоровьем, иногда блюет. Может у него что-то стряслось? Я не знаю в чем может быть причина, но я обращаюсь к вам.
анонимнопитомец: собака русский той,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Изменения в поведении и спонтанная агрессия могут быть вызваны разными причинами - стрессом, гормональным всплеском, обидой, когда собака не чувствует авторитета хозяина, ревностью из-за внимания хозяина к другим животным или даже домочадцам, заболеваниями внутренних органов с болевым синдромом и т.д. Рвота может быть вызвана проглатыванием инородных тел, чувствительным пищеварением, отравлением, несбалансированным питанием, ферментативной недостаточностью, хроническими заболеваниями печени, поджелудочной железы, ЖКТ и т.д. Без очного осмотра оценить состояние здоровья животного невозможно. Для постановки диагноза и назначения лечения рекомендую обратиться к ветеринарному врачу, провести осмотр, обследовать собаку дополнительными диагностическими мероприятиями - УЗИ брюшной полости, анализы крови, мочи. Можно попробовать некоторое время использовать успокаивающие феромоны для собак (они бывают в формате ошейника, спрея, диффузора для помещений), успокаивающие ветеринарные средства для собак на основе трав, интересные развлекательные игрушки для собак. Весьма продуктивно бывает моделировать поведение и воспитывать путем занятий с кинологом, зоопсихологом. Также, если вы не планируете использовать питомца в разведении, рекомендую кастрацию – кастрация обычно не только снижает тягу к мечению территории (но не всегда, если привычка метить уже устоялась) и уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, но и снижает агрессию, делает животное более уравновешенным. Кастрация возможна при условии отсутствия противопоказаний – для этого нужно обследовать кота у врача в ветеринарной клинике, сдать анализы крови (общий и биохимический), при необходимости провести УЗИ брюшной полости, кардиологическое обследование.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования