Как отучить собаку ходить по-большому в вольере А делать это исключительно при выгуле на улице

Здравствуйте! У меня восточноевропейская овчарка. У нее есть крытый вольер, а внутри вольера будка. Собака справляет нужду (по-большому) исключительно в вольере. Результат – неприятный запах и постоянная уборка. Выгуливаем ее 2 раза в день (утром и вечером). Гуляет она на улице под присмотром, без поводка – у нее есть возможность сделать свои дела на улице. Но она делает это в вольере и чтобы никто не видел. Как отучить? Спасибо!
Svetlana Kravtsovaпитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Чтобы собака начала справлять нужду на улице, придется поставить ее в такие условия, в которых у нее не будет выбора. Обычно собаки хотят в туалет после сна. Понаблюдайте за вашей собакой: в какое время в вольере обычно появляются кучи? Если заранее вывести собаку на улицу и закрыть вольер, не давая ей вернуться обратно, она будет вынуждена сделать дела на улице. Очень важно не смущать собаку, не ходить за ней по пятам и не смотреть на нее пристально: лучше наблюдайте краем глаза, находясь к собаке вполоборота. Некоторым собакам некомфортно испражняться, когда на них смотрят. После того, как собака закончит и встанет, подзовите ее к себе, обязательно похвалите и угостите чем-нибудь вкусненьким. Вольер необходимо обработать специальным средством, отбивающим запах собачьих испражнений. Это специальные средства, которые продаются в зоомагазинах. К сожалению, обычные чистящие средства сохраняют следы запаха, которые напоминают собаке о том, что в туалет можно сходить и на старом месте. Кроме того, хорошей идеей будет поменять подстилку в вольере, чтобы поверхность у собаки под лапами была непривычна ей на ощупь. Также обращаем ваше внимание на то, что прятаться в момент дефекации обычно стараются собаки достаточно скромные и не слишком уверенные в себе. Если это похоже на вашу собаку, то необходимо поднимать ей самооценку, обеспечивать посильную полезную нагрузку и предлагать ей развивающие занятия. В этом случае гораздо меньше вероятность «рецидивов» после того, как собака избавится от старой привычки.