Заболела собака

По фото посмотрите, пожалуйста. Спустя двух недели лечения собака стала активной, но показания анализов говорят только об ее усыплении собаки. Есть какие-нибудь шансы?
Николай Воропаевпитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Оценить состояние здоровья может лечащий ветеринарный доктор на основании не просто анализов (только лишь анализов недостаточно, чтобы объективно судить о здоровье), но и на основании осмотра, диагностики, оценки сопутствующих симптомов, динамики заболевания, ответа организма на проводимую терапию. Только лишь по интернету, не видя животное, невозможно объективно рассуждать о состоянии пациента. И уж тем более нельзя по интернету определять его судьбу и шансы. На мой взгляд, если собака хорошо себя чувствует - ест, пьет, относительно активная (по крайней мере, встает, передвигается, выходит на прогулку), если мочеиспускание и дефекация регулярные), и состояние собаки улучшается на лечении, то на данном этапе нет никаких оснований для её эвтаназии. По фото видно, что все показатели в норме, кроме «почечных» показателей (креатинин, мочевина). Амилаза имеет несущественное повышение (306,5), такое повышение амилазы не является диагностически значимым. Приведенные Вами значения мочевины и креатинина в крови - это умеренная степень почечной азотемии (повышение уровня продуктов белкового обмена в крови), что говорит о снижении концентрирующей способности почек. Согласно классификации Международного сообщества по заболеваниям почек у животных (IRIS), всего рассматривается четыре стадии почечной недостаточности, где 1-ая – самая легкая, а 4-ая – самая тяжелая. Можно сказать, что по анализам у Вашего питомца 3-я стадия почечной недостаточности. К тому же, вероятно, анализы на фотографиях были сделаны до лечения, а сейчас желательно пересдать кровь натощак на биохимический анализ (как минимум на креатинин, мочевину, фосфор, калий, общий белок), сдать мочу на общий анализ и посмотреть динамику показателей, возможно, они даже улучшились. Также рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, в том числе почек и мочевого пузыря. Диагноз «почечная недостаточность» ставится на основании повышения «почечных» показателей крови – мочевины и креатинина, а также повышения уровня фосфора в крови. Почки в норме выводят все эти продукты обмена белков из организма, а когда почки не справляются со своей работой, то эти показатели повышаются в крови. При почечной недостаточности важно ограничивать в рационе белок, фосфор, поэтому очень важна специальная диета, в составе которой уровни фосфора и белка низкие. Поэтому рекомендую перевести собаку на пожизненную специальную диету при почечной недостаточности (например, низкобелковая диета Pro Plan NF Renal Function для собак). Кроме «почечной» диеты другие корма не нужно давать. Если собака плохо ест, можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм до комфортной температуры, немного увлажнять корм теплой водой или легким постным мясным или креветочным бульоном для усиления аромата. Диета поможет снизить уремическую интоксикацию, уменьшить скорость прогрессирования почечной недостаточности. Ветврач может назначить подходящие меры помощи, капельницы с поддерживающими растворами, при необходимости препараты для контроля артериального давления (при тяжелой хронической болезни почек может критически повышаться давление) и т.д. по состоянию. Многие животные с почечной недостаточностью стабилизируются и живут еще относительно долго, с применением специальной диеты и при постоянном контроле здоровья. Возможно, стоит обратиться на очный прием именно к узкому специалисту – ветеринарному нефрологу. Здоровья Вам и собачке!