Гнойный отит у спаниеля

Добрый день. У нас английский кокер ,9 лет. Поскольку мы живём у моря, то пёс просто без ума от плавания. Поэтому на протяжении всех 9 лет мы лечили ему ушки. За годы лечения была перепробована вся линейка вет аптеки. По совету врача стали сами мешать болтушку с антибиотиком, раньше помогало. Сейчас уже больше 3 месяцев не можем ничего сделать, гной с ужасным запахом просто льёт ручьём. В клинике сказали, что он уже старый и не происходит регинирации тканей, плюс привыкание к антибиотику за столько лет. Скажите неужели нет никакого выхода? В квартире находиться просто невозможно. Как облегчить жизнь псу и нам? Спасибо
Коноваленко Маринапитомец: собака английский спрингер-спаниель, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Гнойные отиты всегда являются вторичными, поэтому устранять нужно не только воспаление уха, но и саму причину заболевания (инфекционные заболевания, паразиты, новообразования). Если не лечить гнойный отит, возможны серьезные осложнения. Для назначения верной схемы терапии нужен полный сбор анамнеза, клинический осмотр, отоскопия, лабораторная диагностика. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к узкому специалисту - дерматологу. Только после обследования врач сможет назначить препараты, учитывая состояние собаки.