Такса не ходит на пеленку

Здравствуйте, у меня такса 1,5 месяца, кобель. Проблема вот в чем, не могу приучить к пеленке. По пеленке в каждой комнате, но он будто в упор ее не видит или делает специально, я не понимаю. Иногда идет на пеленку, а иногда она лежит рядом, а он делает свои дела на линолеум. Хотя вот только что, после сна или еды, я его ставила на пеленку он ни в какую, упирается, затем отходит и делает это в другом месте. Так же может при ком-о это делать. Донести не всегда получается к пеленке. Иногда обнаруживаю лужи после ночи в неподходящих местах, в коридоре на ковер еще любит ходить. По-большому вовсе не ходит на пеленку. Все возможные доступные ресурсы с этим вопросом в интернете мною были изучены, в том числе и вольер где бы стояла только миска, пеленка и лежак. Он скулит и сидеть там не хочет, это очень ужасно. Вчера сам оттуда выбрался каким-то образом. Подскажите, что я делаю не так и как с этим бороться, какие правильно меры пресечения предпринимать? Или я слишком многого требую от маленького?
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Щенок в таком возрасте обычно действительно еще не в состоянии «железно» усвоить, что нужно искать пеленку и ходить на пеленку. В целом то, что вы описываете – это правильный способ приучения к пеленке, но, как всегда, есть нюансы. Может быть, дело в них. 1. Высаживание щенка на пеленку. Щенок может пугаться излишне пристального внимания к себе, когда он находится на пеленке, и от этого не только не желать делать там свои дела, но и ощущать к пеленке определенный негатив. Если мы при этом наклоняемся над щенком и держим его обеими руками (а так чаще всего и происходит) – то мы еще и находимся по отношению к нему в угрожающей позе. Чтобы этого избежать – можно немного изменить способ «захвата щенка»: например, придерживать его одной рукой, сидеть к нему боком, смотреть искоса, не поворачиваясь к нему всем лицом. Можно придерживать щенка за поводок, если ему неприятна фиксация руками и он пытается выкрутиться из рук. 2. Количество пеленок. По одной пеленке в каждой комнате – это очень мало для 1,5 месячного щенка, попадание на пеленку в этом случае было бы изумительной меткостью. Поэтому для таксы, все-таки это собачка небольшая, будет достаточно площадки из 2-3 пеленок. На какую-то из них попасть будет проще, чем на одну-единственную. 3. Поощрение после туалета на пеленке. Нередко бывает так, что владельцы пугают щенка чрезмерно бурной реакцией на правильное использование пеленки, прямо в процессе начинают ему громко говорить, какой он молодец, и предлагать еду. Все эти прекрасные вещи лучше отложить до момента, когда щенок закончит делать дела. Струйка иссякла – вот тогда зовем щенка и хвалим. 4. Что касается вольера, он хорош как временная мера, когда у вас нет возможности следить за щенком и переносить/отводить его на пеленку, когда ему захочется в туалет. Но к вольеру щенку нужно приучить, и нужно оставлять ему там игрушки, желательно – наполненные лакомством, чтобы щенку было чем заняться. Приучать к вольеру – это значит ненадолго оставлять его в вольере, отходить ненадолго и возвращаться, поощряя щенка лакомством, пока он остается в вольере и не пытается выбраться.