Обучение щенка

Здравствуйте! У нас трехмесячный бигль. Все грызет, агрессирует, на улице вырывается 😓 Как его обучить?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для 3х месячного щенка агрессия совершенно нехарактерное поведение – кроме, конечно, игровой агрессии. Оставаясь в новом доме одни, без однопометников, щенки с 2х до 4х месяцев становятся ужасно кусачими и активными, потому что им не с кем играть весь день. А именно этим они в этом возрасте и должны заниматься для полноценного развития. Играть с щенком надо и много, но только с игрушками, причем игрушки должны быть на длинной веревочке, имитирующие добычу, а игры – игрой в добычу (догнать, схватить, побороться, победить). Можно добавить «удочку», то есть привязать веревку к палочке, чтобы как можно меньше шевелиться, когда дразните щенка игрушкой. Тогда щенок будет реже на вас переключаться. Это отучит щенка так активно кусать именно руки, особенно если вы будете моментально прекращать все общение с щенком и замирать, как только он переключается с игрушки на вас. И возобновлять игру, как только он перестал прыгать на вас, кусать или лаять. Если щенка мало интересуют канаты и мягкие игрушки – попробуйте привязать к веревке кусок старой шубы или старый лисий/чей-то еще хвост. Обычно куски шкуры с мехом нравятся щенкам больше всего остального. То, что щенок на улице не видит и не слышит вас – это проблема возраста и несовершенства нервной системы щенка. Все вокруг новое, неизвестное, его надо срочно исследовать, при этом внимание скачет с объекта на объект. И щенку сложно на вас переключиться. Чтобы помочь ему – перенесите половину той еды, что съедает щенок за день, на прогулки – и кормите его с рук. Для этого остановитесь в максимально тихом месте, дайте ему поисследовать все вокруг и немного успокоиться. Потом присядьте на корточки и предложите еду. Для начала просто кормите горстями несколько раз за прогулку. Когда щенок начнет, если только вы остановились, поворачиваться к вам – начинайте убегать от него с едой, пусть догоняет и ест. Начинайте давать кусочки через разные промежутки времени – от 0, 5 до 5 секунд – чтобы щенок наблюдал за вами, следил за вашими руками, не переключался ни на что другое. Это самая основа, которая поможет щенку помнить, что на улице он не один и всегда есть вы, что можно получить у вас что-то ценное. Тогда он начнет все чаще обращать на вас внимание на улице – и за это, конечно, надо хвалить и кормить. Если щенок полюбит игрушку на веревочке – сделайте новую, такую, чтобы он просто сходил с ума по ней, но дома в нее не играйте, а берите ее с собой на улице и играйте с щенком там. Чем больше будет с вами связано позитива на улице, тем больше щенок будет обращать на вас внимания на прогулках и тем проще будет научить его слушаться. Очень рекомендуем вам посмотреть запись семинара «Кто с кем гуляет» - как раз про проблемы непослушания и отсутствия контакта с хозяином на улице. Там дано много практической информации и советов, что и как делать. Чему обучать, как обучать в том числе. https://shop.dogcase.ru/#kto-s-kem-gulyaet Так же у нас есть бесплатный семинар про щенков, их поведение и воспитание, в котором есть много ответов на ваши вопросы: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY