У кота появились залысины

Коту корниш-рекс 12 лет. Для профилактики МКБ (после анализа мочи) врач перевела с корма Проплан 7+ для стерилизованных кошек с индейкой на лечебный корм Проплан UR. Сначала попробовали давать этот корм с океанической рыбой, но заметила аллергическую реакцию (на рыбу и при обычном корме есть реакция). Потом стали кормить таким кормом с курицей (на курицу у нас тоже при обычном кормлении аллергическая реакция). Другого выбора не осталось, так как все лечебные корма либо с рыбой, либо с курицей. У кота через месяц появилась большая мокнущая залысина с внутренней стороны задней лапы, а на мордочке под нижней челюстью появились черные точки. Врач сказала это аллергия на корм. Вернулись к кормлению прежним кормом Проплан 7+. Вылизанную мокнущую ранку я уже почти 2 недели обрабатываю хлоргексидином и мажу мазью Левомеколь, на мордочке черные точки обрабатываю хлоргексидином, но заметила, что кот продолжает вылизывать себя в других местах, хотя первая ранка сейчас хорошо заживает и черные точки постепенно уменьшаются. При этом он не чешет эти места, а просто вылизывает их до мокнущей кожи. Что делать? Перевести кота на гипоаллергенный корм, подавать антигистаминные таблетки?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка корниш-рекс, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо провести комплексную диагностику животного, чтобы установить истинную причину данных патологических признаков у Вашего питомца. Обсудите проведение элиминационной диеты с лечащим вет. врачом, ведь элиминационная (безаллергеновая) диета является надёжным способом диагностики аллергии домашних питомцев. Её проведение можно осуществить, например, при помощи специализированного лечебного корма Purina Pro Plan Veterinary Diets HA ST/OX Hypoallergenic на основе соевого белка. Если у вашего питомца действительно существует пищевая аллергия, то на фоне кормления этим кормом её признаки должны будут исчезнуть. Этот продукт содержит тщательно отобранные белки, специально обработанные (гидролизованные) и расщеплены на крошечные фрагменты, которые вряд ли смогут вызвать иммунологическую реакцию или быть распознаны иммунной системой кошек как инородные вещества. Источники углеводов в данном корме также тщательно подобраны, они имеют высокую степень очистки. Желаем Вам и Вашему питомцу крепкого здоровья!
Советуем почитать
Моя кошка постоянно чешется. Это аллергия? Как ей помочь?

Сильный зуд и покраснения на кожи – самый явный признак аллергии у домашнего животного. Полностью вылечить болезнь не получится, но блокировать приступы аллергической реакции можно. Какие виды аллергии у питомцев бывают и как оказать аллергику первую помощь, читайте в этой статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования