У кота понизилось мочеиспускание

1. Обычный дворовой кот, возраст 15 лет. Не стерилизованный. 2. Питание: сухой корм: Proplan adult и жидкий корм "Felix". 3. Болеет 1-2 недели. 4. Симптомы: редкое мочеиспускание, при мочеиспускании кричит, при прикосновении к яичникам - шипит и кричит, постоянное сонное состояние, малоподвижность, часто облизывает яичники. Поднимать себя кот не дает, кричит и шипит, видимо это причиняет ему боль как только касаешься нижней части тела. Активность уменьшилась, постоянно лежит и подергивается, словно через каждые 30 сек ощущает импульсные боли. Коту больно лежать на боку. а) аппетит: уменьшился. б) приём воды: при приеме сухого корма - воду пьет, при влажном корме Felix - воду не пьет. б) мочеиспускание стало редкое, 1 раз в 2 дня. в) стул: при сухом корме - стул нормальный, при влажном корме - стул уменьшается (выходит 1-2 маленькие "горошинки"). г) рвота отсутствует. К ветеринарному врачу не обращались, поскольку ближайшая ветеринареая клиника находится в 80 км, планируем отвезти на следующих выходных. Подскажите, пожалуйста, какой может быть предварительный диагноз и как мы можем хоть немного облегчить жизнь в течение этой недели коту? Заранее огромное Вам спасибо!
Римма Mпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Характерная картина, которую Вы описываете, очень cхожа c проявлением воспаления нижних отделов мочеполовой системы и/или мочекаменной болезни. В данном случае необходим срочный очный осмотр ветеринарным специалистом, так как состояние может резко обостриться, стать критическим и угрожающим для жизни животного. Пожалуйста, отнеситесь к этой ситуации очень серьёзно, позаботьтесь о Вашем питомце!
Римма M
Спасибо большое!