У кота понизилось мочеиспускание

1. Обычный дворовой кот, возраст 15 лет. Не стерилизованный. 2. Питание: сухой корм: Proplan adult и жидкий корм "Felix". 3. Болеет 1-2 недели. 4. Симптомы: редкое мочеиспускание, при мочеиспускании кричит, при прикосновении к яичникам - шипит и кричит, постоянное сонное состояние, малоподвижность, часто облизывает яичники. Поднимать себя кот не дает, кричит и шипит, видимо это причиняет ему боль как только касаешься нижней части тела. Активность уменьшилась, постоянно лежит и подергивается, словно через каждые 30 сек ощущает импульсные боли. Коту больно лежать на боку. а) аппетит: уменьшился. б) приём воды: при приеме сухого корма - воду пьет, при влажном корме Felix - воду не пьет. б) мочеиспускание стало редкое, 1 раз в 2 дня. в) стул: при сухом корме - стул нормальный, при влажном корме - стул уменьшается (выходит 1-2 маленькие "горошинки"). г) рвота отсутствует. К ветеринарному врачу не обращались, поскольку ближайшая ветеринареая клиника находится в 80 км, планируем отвезти на следующих выходных. Подскажите, пожалуйста, какой может быть предварительный диагноз и как мы можем хоть немного облегчить жизнь в течение этой недели коту? Заранее огромное Вам спасибо!
Римма Mпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Характерная картина, которую Вы описываете, очень cхожа c проявлением воспаления нижних отделов мочеполовой системы и/или мочекаменной болезни. В данном случае необходим срочный очный осмотр ветеринарным специалистом, так как состояние может резко обостриться, стать критическим и угрожающим для жизни животного. Пожалуйста, отнеситесь к этой ситуации очень серьёзно, позаботьтесь о Вашем питомце!
Римма M
Спасибо большое!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования