Проблемы с поведением у собаки

Здравствуйте. У меня есть французский бульдог (7 лет, мальчик). Недавно он стал плохо себя вести. Что я имею ввиду – он начал залазить на столы и грызть, что он там находит. Раньше он так не делал. Я волнуюсь, потому что он довольно аллергичный и может что-то плохое съесть, хоть мы и стараемся все убирать. Может это у него какой-то период?
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! 7 лет у небольшой собаки – это обычно еще не настолько пожилой возраст, чтобы начинались какие-то возрастные изменения в поведении. Поэтому попробуем предположить другие варианты. 1. В ваше отсутствие пес внезапно открыл для себя, что на столе есть что-то интересное. Такое действительно иногда случается с собаками. Многие собаки не берут ничего со стола не из-за того, что они такие принципиальные и честные, а исключительно потому, что они банально не понимают, что на столе можно найти что-то интересненькое. Стоит собаке один раз связать запах вкусного, например, и стол, забраться на стол и там это вкусное найти – все, интеллектуальная задача решена и вознаграждена, поведение закрепилось. В этом случае необходимо сделать две вещи. Во-первых – дать псу альтернативу. Пусть он иногда «случайно» находит вкусную еду в разрешенных местах подальше от стола, то есть – на своей лежанке, или на своих обычных местах отдыха. Желательно, чтобы эта еда была «долгоиграющей»: например, игрушка, набитая едой, или какая-нибудь вяленая натуральная «погрызушка». Во-вторых – избавиться от привычки. Это значит, что в течение определенного времени у пса не должно быть опыта, что он залез на стол и нашел там что-то интересное. Даже если что-то будет несъедобным, но новым и интригующим, например, какая-нибудь новая коробочка с незнакомым запахом – это все равно считается. Чем дольше пес проявляет поведение – тем дольше должен быть этот период, в среднем он занимает от 1,5 до 3 месяцев. При наличии альтернативы за это время привычка обычно уходит. Чтобы исключить вероятность залезания собаки на стол просто чтобы проверить, не появилось ли чего-нибудь, можно в ваше отсутствие застилать стол какой-нибудь неприятной для собаки «скатертью», например, шуршащей фольгой или липким двухсторонним скотчем. 2. Что-то произошло с внутренним состоянием собаки. Существуют внутренние причины, побуждающие собак «безобразничать». Чаще всего это тревога и физический дискомфорт. В первом случае необходимо разобраться, в чем причина тревоги, устранить причину и помочь собаке восстановиться. Во втором случае нужно лечить животное по рекомендациям под наблюдением ветеринарного врача. Дискомфорт, по сути, являет собой неприятную для собаки ситуацию: она имеет какую-то потребность (например, в безопасности – чтобы хозяева вернулись домой, или в отсутствии боли – если изжога или голова болит), но не имеет никакой возможности эту потребность самостоятельно удовлетворить. Поэтому у собаки может начаться так называемая смещенная активность: собака начинает заниматься всякой ерундой, которая никак положительно не влияет на решение проблемы, но зато отвлекает и помогает убить время. Часто такой активностью становятся разрушения, порча вещей, вой и лай, нечистоплотность и «воровство». Надо отметить, что с точки зрения собаки это, конечно, воровством не является: в мире собак нет понятия частной собственности, и вещь принадлежит кому-то только тогда, когда этот кто-то ею занимается. Если собака бросила остатки еды – значит, они ей больше не нужны. А некоторые виды недомоганий еще дополнительно побуждают собаку искать какую-то новую еду и есть ее. Например, при изжоге собаки часто стремятся пробовать новую на вкус (точнее, в случае собак – на запах) еду, и быстро теряют к ней интерес, когда она не помогает избавиться от неприятных ощущений. Нередко собаки начинают в этом случае есть даже что-то несъедобное. Подводя итоги, скажем, что в первую очередь нужно определить, что является причиной поведения собаки, и тогда можно будет составлять план действий, как в данном конкретном случае с этим поведением справиться. Поэтому для начала желательно обследовать собаку у ветеринарного врача (тем более что как раз с 7-8 лет нужно проводить регулярную полную диспансеризацию). Если проблемы медицинского характера будут исключены – обратить внимание на то, как собака ведет себя в ваше отсутствие. Для этого можно воспользоваться камерой, которая будет записывать поведение собаки. Если пес ведет себя нервно, необычно, подолгу не может успокоиться или, наоборот, чрезмерно заторможен – это может быть проявлением тревоги. И, наконец, если тревога тоже будет исключена – есть вероятность, что это первый случай – случай внезапного нечаянного научения. Надеемся на наиболее безобидный результат вашего исследования и желаем вам успехов в исправлении поведения собаки. Если останутся какие-то вопросы – будем рады помочь вам советом или на очной консультации.