Характер турецкой ангоры

Кошке сейчас 5,5 лет. Порода "турецкая ангора". Взяли 2х-месячным котенком. Живет, как богиня: имеет свои лежанки, домики, когтеточки, руно, игрушки, корм – премиум. Никогда не били, не ругали (да и не за что ее бить и ругать). Но все равно она какая-то как дикая! На руках сидеть не любит, не ласковая. Из троих человек в семье любит только хозяйку и то на расстоянии. Ходит за ней след-в-след, но в руки не идет: сядет где-то рядом в метрах двух и наблюдает, что та делает, либо ложиться спать, но стоит хозяйке пойти в другую комнату, кошка тут же опять идет за ней. За это прозвали "Хвостиком" )) Периодически у кошки появляются приступы агрессии. Любит драться (точнее сказать "махаться", стоя на задних лапах), за что получила прозвище "Боксерша". Считает, что не она у нас живет, а мы у нее. Ненавидит громкие звуки, вскрики, музыку. Если, вдруг, вскрикнуть (например, от боли или неожиданности), то тут же летит кусать и царапать за ноги. Добавлю, что кошка не стерилизованная девственница, кота просит очень редко. Больше просит просто погулять на улице (это её самое любимое занятие). Выгуливаем на улице на шлейке или на даче без шлейки. Читаю в интернете про турецких ангор. Везде пишут, что кошки такой породы: – умны (согласна); – любознательны (согласна); – выбирают одного человека (согласна); – ласковые (а вот тут не согласна!) До Бэллы у меня была кошка, не породистая, прожила 16 лет. Она была очень ласковая, любила сидеть на коленях, спать в обнимку, мурлыкать взахлеб в ухо, не дралась) И вот у меня поэтому поводу возникает вопрос: это только моя кошка неласковая и нелюдимая или все представители породы "турецкая ангора" такие?
анонимнопитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Все кошки имеют свой характер и повадки, и это не всегда связано с породой. Можно обсудить с лечащим ветеринарным врачом возможность назначения успокоительных препаратов или феромонов и кастрировать питомца. Если эти мероприятия не помогут, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю успехов!