Шерсть

Доброе время суток, хочу заказать вопрос. У нас кот, он кастрирован, возраст 2 года. От кормов отказывается, поэтому готовлю сама. Последнее время сильно линяет. Это связано с временем года или стоит бить тревогу?
Екатерина Погодина
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Потеря шерсти может быть вызвана различными причинами, как естественными, так патологическими. Заочно нельзя определить, почему выпадает шерсть, рекомендуется осмотр ветеринарного врача-дерматолога, сдача анализов крови, при необходимости УЗИ брюшной полости и т.д. Если животное хорошо себя чувствует, активное, имеет нормальные аппетит, жажду, мочеиспускание, дефекацию, не имеет зуда, каких-то поражений на коже, не имеет локальных алопеций (лысин) и т.д., то можно предположить, что линька происходит по естественным причинам. Избыточная линька – линька у животных зависит от времени года, от длины светового дня. Летом, конечно, линька усиливается. Но даже и в остальные времена года линька тоже происходит в большей или меньшей степени, так как домашние кошки находятся, можно сказать, в условиях постоянного лета с удлиненным (за счет искусственного света) световым днем, поэтому они могут линять круглогодично, и это нормально. Насколько можно судить по предоставленному Вами фото, у кота естественный шерстный покров, а небольшое поредение шерсти в подмышечной области по сравнению с остальными областями – это нормально для кошек. Также причиной избыточной потери шерсти может быть недостаток некоторых веществ (витаминов, минералов, жирных кислот). Если Ваш питомец находится на натуральном типе кормления, то при обильной линьке может помочь курс приема хорошего витаминно-минерального комплекса для кошек. Также существуют ветеринарные капли для нанесения на кожу холки с полезными растительными (в т. ч. эфирными) маслами, которые помогают уменьшать внесезонную линьку и стимулируют рост шерстного покрова. Но о применении витаминов и других средств нужно советоваться с ветеринарным доктором на очном приеме, исключить возможные заболевания.
Советуем почитать
Шерсть как она есть. Почему нужно вычесывать кошку? И как правильно это делать?

Домашние кошки линяют практически круглый год, а особенно активно — во время смены сезонов: весной (февраль-апрель) и осенью (сентябрь-ноябрь). Результат этого процесса — шерсть, которая оказывается везде: на полу, одежде, мебели и, что самое страшное, в пищеварительном тракте питомца. Решить проблему с линькой поможет только вычесывание.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования