Бешенство

Здравствуйте, взяли собаку отказника. Была сильная глистная инвация истощение. взяли 2 мес назад. информации о прививках нет. Собака вела себя в принципе нормально. кушала с аппетитом. Она конечно пряталась от других собак, но приходила на кличку. Не было агрессии итд. Сегодня вечером пришла с работы а собака без сознания. Глаза открыты взгляд не сфокусирован, челюсти сжаты слизистые бледные язык на бок. Судороги. Решили что перегрев. Стали оказывать первую помощь, но собака погибла. Не может ли это быть бешенством, так как она укусила меня случайно когда я паталась разжать челюсть
з З
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Искренне сочувствую тому, что ваша собака погибла. Бешенство – смертельная вирусная инфекция, вирус выделяется со слюной, слезами, мочой больных животных. Теоретически переносчиками бешенства могут быть все теплокровные животные, у которых есть слюнные железы. Пути передачи вируса бешенства: - укус больного животное; - поедание вирусоносителя; - через слюну, попавшую на травмированную кожу. Бешенство имеет несколько форм течения, в том числе те, при которых симптомы в инкубационном периоде будут внешне не специфические. Бешеных животных по закону не лечат, их убивают. Вирус бешенства в крови больного животного не циркулирует, основные места локализации вируса - в слюнных железах и нервной системе. Поэтому точно диагностировать бешенство у животного можно только двумя путями – животное помещается в карантин на 10 дней (за этот период бешеное животное умрет, либо проявятся неоспоримые признаки бешенства, позволяющие поставить диагноз), или в специальном учреждении животное убивают и затем в строго подготовленной к этому лаборатории исследуют нервную ткань животного для выявления признаков вирусных частиц. То есть просто по описанию симптомов и внешнему виду трупа нельзя определить, бешеное ли было животное. При подозрении на бешенство животное следует срочно изолировать, а все контактировавшие с ним лица должны быть как можно скорее вакцинированы от бешенства. В случае смерти животного и подозрении на бешенство следует вызвать по телефону государственную ветеринарную службу, чтобы специалисты составили акт и со всеми мерами предосторожности забрали труп подозрительного животного для диагностики на бешенство. Помните, что бешенство – смертельно опасная для человека и животных инфекция. Если Вы не знаете, была ли вакцинирована собака, и если собака контактировала с окружающей средой, гуляла на улице, то не стоит рисковать, обратитесь в медицинское учреждение за вакцинацией от бешенства, или, по крайней мере, за консультацией врача о её необходимости в данном случае. Если есть возможность обезопасить себя – лучше не пренебрегать этой возможностью.
Советуем почитать
Укусила собака. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Неважно домашняя или бездомная, если собака здорова, она не укусит без причины. Как правило, агрессия животных мотивируется неправильной реакцией человека. Поэтому при первом знакомстве с питомцем не навязывайте ему свое общение: не дразните, не пытайтесь погладить, не размахивайте руками. Что делать, если неприятная ситуация все-таки произошла, читайте в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования