Лечение кошек

У нас две кошки. Анализ мочи показал: - у первой: много солей и струвитов, белок не завышен, моча светлая, ест немного, последние две недели малоподвижна; - у второй: много белка и билирубина, моча темная, не ест 3 дня, много пьет, раз в день - рвота, последние две недели малоподвижна. Вес кошек нормальный, без ожирения. Последнее время - похудели. Как лечить кошек? Рыбу, мясо, яйца не давать вообще? Можно кормить их только сухим Китекетом, не давая ничего другого? Импортный лечебный корм дороговат. Есть ли недорогой лечебный корм? Как долго лечат лечебным кормом?
Татьяна Пугайчукпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Даже один из названных Вами симптомов – кошка "не ест 3 дня" – уже повод срочно обратиться в ветеринарную клинику. То же самое касается и остальных симптомов у обеих кошек. Кошка, которая не ест, имеет рвоту, во избежание дегидратации и гипогликемии (критического, опасного понижения уровня глюкозы в крови) должна получать интенсивную терапию, противорвотный препарат, вливания в кровь поддерживающих растворов. Нельзя давать кошке при рвоте обычный повседневный корм или такие продукты, как рыба, мясо, яйца. Промедление с оказанием квалифицированной ветеринарной помощи может быть опасно для жизни животного. Только по моче не поставишь точный диагноз, рекомендую обследовать каждую из кошек у ветеринарного врача, сдать кровь кошек на биохимический и общеклинический анализы, провести УЗИ брюшной полости и мочевыделительной системы и следовать дальнейшим указаниям лечащего доктора. Нужно иметь в виду, что ветеринарные лечебные диеты «не лечат» в прямом смысле, то есть не являются лекарством (так же, как и медицинские диеты, различные лечебные столы не «лечат» напрямую заболевание человека). Лечебные ветеринарные диеты помогают основному лечению при тех или иных патологиях, помогают облегчать состояние, улучшить качество жизни, снизить риск развития имеющегося заболевания. Лечебные диеты используются, как правило, в составе комплексной терапии и назначаются только ветеринарным врачом по результатам очного осмотра и диагностики. Да, есть рекомендуемые производителями кормов сроки содержания животного на диете, но они лишь ориентировочные, и в каждом конкретном случае срок диеты также определяет лечащий врач. В случае мочекаменной болезни регулярно должен проводиться анализ основных показателей мочи, чтобы понимать, растворились ли камни (в случае струвитов), следует ли продолжать диету. Есть диеты, которые рекомендуются пожизненно – но опять же, назначать такую диету должен лечащий доктор. Если говорить о здоровых кошках, то можно кормить либо натуральными продуктами (подобрав подходящие для кошек продукты и постаравшись оптимально для кошки сбалансировать рацион), либо готовым полнорационным кормом (при этом только корм и вода). Но в случае, когда животное имеет заболевания, тем более с такими симптомами, которые вы описали у обеих кошек, рекомендуется как можно скорее оказать животным квалифицированную ветеринарную помощь и кормить животных подходящими ветеринарными диетами. Здоровья Вам и Вашим кошкам!