Лечение кошек

У нас две кошки. Анализ мочи показал: - у первой: много солей и струвитов, белок не завышен, моча светлая, ест немного, последние две недели малоподвижна; - у второй: много белка и билирубина, моча темная, не ест 3 дня, много пьет, раз в день - рвота, последние две недели малоподвижна. Вес кошек нормальный, без ожирения. Последнее время - похудели. Как лечить кошек? Рыбу, мясо, яйца не давать вообще? Можно кормить их только сухим Китекетом, не давая ничего другого? Импортный лечебный корм дороговат. Есть ли недорогой лечебный корм? Как долго лечат лечебным кормом?
Татьяна Пугайчукпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Даже один из названных Вами симптомов – кошка "не ест 3 дня" – уже повод срочно обратиться в ветеринарную клинику. То же самое касается и остальных симптомов у обеих кошек. Кошка, которая не ест, имеет рвоту, во избежание дегидратации и гипогликемии (критического, опасного понижения уровня глюкозы в крови) должна получать интенсивную терапию, противорвотный препарат, вливания в кровь поддерживающих растворов. Нельзя давать кошке при рвоте обычный повседневный корм или такие продукты, как рыба, мясо, яйца. Промедление с оказанием квалифицированной ветеринарной помощи может быть опасно для жизни животного. Только по моче не поставишь точный диагноз, рекомендую обследовать каждую из кошек у ветеринарного врача, сдать кровь кошек на биохимический и общеклинический анализы, провести УЗИ брюшной полости и мочевыделительной системы и следовать дальнейшим указаниям лечащего доктора. Нужно иметь в виду, что ветеринарные лечебные диеты «не лечат» в прямом смысле, то есть не являются лекарством (так же, как и медицинские диеты, различные лечебные столы не «лечат» напрямую заболевание человека). Лечебные ветеринарные диеты помогают основному лечению при тех или иных патологиях, помогают облегчать состояние, улучшить качество жизни, снизить риск развития имеющегося заболевания. Лечебные диеты используются, как правило, в составе комплексной терапии и назначаются только ветеринарным врачом по результатам очного осмотра и диагностики. Да, есть рекомендуемые производителями кормов сроки содержания животного на диете, но они лишь ориентировочные, и в каждом конкретном случае срок диеты также определяет лечащий врач. В случае мочекаменной болезни регулярно должен проводиться анализ основных показателей мочи, чтобы понимать, растворились ли камни (в случае струвитов), следует ли продолжать диету. Есть диеты, которые рекомендуются пожизненно – но опять же, назначать такую диету должен лечащий доктор. Если говорить о здоровых кошках, то можно кормить либо натуральными продуктами (подобрав подходящие для кошек продукты и постаравшись оптимально для кошки сбалансировать рацион), либо готовым полнорационным кормом (при этом только корм и вода). Но в случае, когда животное имеет заболевания, тем более с такими симптомами, которые вы описали у обеих кошек, рекомендуется как можно скорее оказать животным квалифицированную ветеринарную помощь и кормить животных подходящими ветеринарными диетами. Здоровья Вам и Вашим кошкам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования