Худой кот

Здравствуйте. Коту 8 лет, Перс, не кастрирован, домашний. Ест сухой корм пурина ван (разный). Корм в свободном доступе. Помимо него влажный корм феликс по пакетику утром и вечером. Чувствует себя хорошо. Но кот очень худой. Глистов в кале замечено не было. Что нужно сделать, чтобы кот набрал вес?
анонимнопитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! В первую очередь Вам необходимо показать питомца ветеринарному специалисту, чтобы он определил необходимость в дополнительном наборе веса. Худоба питомца может быть связана с несбалансированным питанием, нарушением обмена веществ, наличием гельминтов, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, хроническими заболеваниями внутренних органов. Вам необходимо сбалансировать рацион, не рекомендуется смешивать разные виды кормов даже в пределах одной линейки. Нужно определиться с типом кормления, маркой корма. Также ветеринарный специалист, если посчитает, что животному необходимо набрать вес, может назначить специализированные корма, которые способствуют набору веса. Данные корма являются более калорийному, поэтому питомец сможет набрать необходимую норму соответственно своему возрасту и породе. Обращаю Ваше внимание, что гельминтов визуально Вы можете не обнаружить в кале. Рекомендуется обрабатывать питомцев раз в 3 месяца, либо регулярно сдавать анализы кала на обнаружение гельминтов и их яиц.
анонимно
Какие препараты от гельминтов лучше выбрать?
Добрый день! На ветеринарном рынке представлено большое количество препаратов от гельминтов разной формы выпуска (таблетки, суспензии, капли на холку). Обратитесь в ветеринарную аптеку, ветеринарный врач поможет Вам подобрать препарат широкого спектра действия, который удобно будет дать питомцу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования