Тёмные пятна на глазу

Здравствуйте уже длительное время у кота темнеет глаз постепенно. Начиналось все с одного пятнышка. Коту всего 1 год, началось все полгода назад. Что это может быть?
Наталья Епифанова
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Вероятно это меланома радужной оболочки.
Наталья Епифанова
Подскажите, пожалуйста, заразно ли это для человека? Как это лечится? И каков вообще прогноз?
Для человека не опасно. Не лечится. Прогноз от осторожного до неблагоприятного.
Наталья Епифанова
Спасибо большое за ответы. И подскажите, последнее, что интересует: каковы причины такой патологии? Просто он совсем молодой.
Нет конкретной одной причины онкологии. Теорий много.