Питание сырым мясом

Извините за длинный текст, постараюсь объяснить. Есть кот 1,5 года, не кастрирован, беспородный, есть доступ на улицу, гуляет, то есть подвижный образ жизни ведет. Может на улице по 12 часов гулять. Когда принесли его котенком - поначалу кормила вискас и фрискас, дешевыми влажными кормами, он плохо рос, был худой. Стала покупать сырое мясо + проплан для котят, и на этом мясе похорошел и резко вырос, шерсть хорошая была. Потом был период - опять кормила эконом кормом перфект фит + проплан для котят, он опять похудел. После похудения на перфекте носила в ветеринарку (думала может глисты, глистов не нашли) - сказали смените корм, у него истощение, шесть лезет, худой, кости торчат, и посоветовали бош санабель для котов , а бош это супер премиум корм. Я купила бош + опять покупала сырое мясо (хотя ветеринар советовал только бош + хэппи кэт влажный). Хэппи кэт он не ест вообще, желе слижет и все. Пока он ел бош, он сам перестал есть мясо, ел только один бош, но при этом внешний вид все равно не улучшался, все равно худой, шесть очень лезла и такой вид у него как будто он недоедает. Съел 3 килограмма боша но в весе не прибавил, совсем не в кота корм. Я перестала давать бош , и опять начала покупать мясо. На мясе опять прибавил в весе, похорошел, шесть перестала лезть. Вопрос такой - чем бы ни кормила, он хорошо выглядит только на мясе. Может ли быть такое что у кота не усваивается промышленный корм? Я бы кормила его сухим супер премиум кормом , но он после супер премиума выглядит как будто его не кормят....Сейчас опять кормлю в основном мясом + сухой проплан для котят (нравится ему для котят, он мельче), хотя сухой проплан для него только как сухари ночью погрызть от скуки....
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Может быть такое, что корм коту не подходит, либо Вы кормите неправильно. Частая смена рациона может приводить к ухудшению работы пищеварения, ухудшению здоровья и внешнего вида кота. Кормить промышленными кормами и натуральной едой, к тем более одним мясом, нельзя. Нужно кормить либо кормом, либо натуральной едой, при этом, составив правильный рацион. Рацион подбирается строго по индивидуальным предпочтениям, физиологическому состоянию, возрасту, кондиции, учитывая хронические заболевания. Главное правило натурального кормления - его сбалансированность. Для того чтобы рацион был сбалансированным, в него должны входить белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Основа рациона - белки, они составляют большую часть. Источниками белка выступают мясо и субпродукты (печень, сердце), рыба, молочные продукты, яйца. Молоко, в чистом виде, давать не рекомендую, оно не усваивается и вызывает проблемы с пищеварением, лучше выбрать нежирный кефир, либо ряженку. Рыбу, яйца также как и молочную продукцию нужно давать не более 1-2 раз в неделю. Источником углеводов могут быть каши и овощи. Нужно избегать пищи со стола, снеки, различные приправы, молоко, томаты, картофель, бобовые, сладкое, соленое. Рекомендую Вам обратиться к врачу-диетологу, который поможет составить рацион для Вашего питомца в более детальном виде, учитывая все особенности здоровья. Также было бы не лишним сходить на прием к специалисту, чтобы врач животное осмотрел, взял необходимые анализы для исключения ряда заболеваний. Если предпочтения всё же корму, то коту в 1,5 года не подходит корм для котят. Нужно приобретать уже корма для взрослых животных. Кормить необходимо строго по норме, указанной на упаковке и в доступе всегда должна присутствовать свежая питьевая вода. Перевод на новый корм делайте в течение 7-10 дней, чтобы не было расстройства пищеварения.