Кашель у кота

Здравствуйте! Боюсь, как бы не попасться на попытку развода на деньги в частной ветклинике. Поэтому собираю мнения и других врачей. Заранее спасибо за помощь! Коту 4,5 года, вес 5,7 кг, кастрирован. Месяц назад делали ежегодную стандартную прививку. И полтора месяца назад завели щенка, который не дает коту покоя, бегает за ним, играет, гоняет по квартире. Поначалу у кота был стресс. Сейчас попривык, но свободно себя еще не чувствует рядом с щенком. 6 дней назад пришлось постирать кое-что с бензином. Запах был несильный, но проветривать все-таки пришлось. После этого, уже вечером кот стал чихать. На следующий день еще и кашлять начал (хрипел, прижимая голову к полу до рвотных позывов). Аппетит не пропадал, кушает и пьет, как обычно. Но стал немного вялым. Понесли к врачу. По ее мнению, пневмонии вроде нет (рентген еще не делали), в легких хрипов не было, лимфоузлы не воспалены, слизистые рта не синюшные. Но была легкая температура - 39,4. Клинический анализ крови показал повышенную СОЭ - 20 и лимфоциты - 60. В общем, врач назначил Синекод, чтобы останавливать кашель. А вдруг все-таки ему надо что-то отхаркивающее, а не блокирующее? Предварительно диагноз врач не ставила, так как по ее мнению, это может быть и ринотрахеит (хотя выделений из глаз и носа у кота нет и чихает редко), и астма (как реакция на запах бензина), и вирусная лейкемия. В общем, чтобы все исключить, конечно же, требуется куча анализов на большую сумму. То, что кот мог просто простудиться на сквозняке, ее как-то не вдохновило. Вопрос вот в чем: нужно ли все-таки делать рентген и все вышеописанные манипуляции? Или может посоветуете антибиотик на случай, если у кота бронхит или пневмония? Спасибо большое!
анонимнопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Антибиотик не посоветую. У Вас 2 пути : наблюдать и надеяться что само пройдет (экономичный вариант) и провести необходимые исследования. Если кот чувствует себя хорошо ив целом не слишком угнетен своим положением, то можете понаблюдать, но при малейшем ухудшении - в клинику. Без осмотра и дополнительных исследований сказать что-то более вразумительное сложно(