Пес чихуахуа гадит дома

Добрый день, я уже задавала свой вопрос, но ответа так и не получила. В квартире живут два кобеля чихуахуа — 6 лет и 3 года. В начале приучили к туалету на пеленки, но начались проблемы с возрастом: младший начал метить в квартире. Трехлетний постоянно метит на мебель. Как отучить? Можно ли в 3-х летнем возрасте приучить к выгулу?
маргарита себякина
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если ваша собака писает именно задрав лапу, то с отучением будет крайне проблематично. Любой, даже самый слабый запах мочи будет заставлять собаку не задумываясь снова и снова обновлять метку. Средств, которые бы полностью убирали этот запах с мебели нет. Конечно, если собаки мало или редко выгуливаются, это усугубляет поведение. Меченье в данном случае это во многом «самоуспокоение» для нервничающей собаки. А переживать собака может из-за неудовлетворенных потребностей – в движении, в новой информации, в стабильности окружения, в комфорте (в том числе психологическом). Очень часто это несколько потребностей и распутать этот клубок сложно. Плюс ко всему собаки привыкают метить и это становится просто привычным поведением, от которого очень сложно избавиться. Поэтому мы рекомендуем вам несколько мер: 1. Кобелиный пояс (есть многоразовые). Он не промокает и не особо мешает собаке. Писать она все равно будет, но моча будет впитываться в пояс. Так спасаются многие заводчики карликовых собак, если содержат кобеля с суками. 2. По возможности обработать все места постоянных меток специальными растворами, разлагающими мочу (продаются в зоомагазинах) 3. Начинать активно хвалить за метки на улице, гулять строго по расписанию, если есть возможность 3-4 раза в день. Так же вы можете посмотреть семинар о нечистоплотности собак – там поднимается этот вопрос: https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-
маргарита себякина
Огромное спасибо, теперь понятно почти все.
Всегда рады помочь!