Пес спит сидя

Здравствуйте! Последние несколько дней мой пес (дворняга, 7 лет) спит сидя, перед окнами. Засыпает и в момент, когда падает просыпается, по несколько часов подряд, немножко побегает и снова так. Как спит ночью не знаю, пока выхожу на улицу он уже у двери. Поведение не изменилось, бодрый веселый (когда играем), кушает немного меньше чем раньше, но такое бывает. Заранее большое спасибо!
Максим Корякинпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Правильно ли мы поняли, что пес живет на улице, и засыпает сидя перед окнами в дом? Если это так, то поведение может быть связано с возрастом. Дело в том, что пожилые собаки (а 7 лет – это уже практически пожилая собака) гораздо сильнее мерзнут и сильнее нуждаются в обществе человека: у них снижается самооценка, они не чувствуют себя в безопасности одни. Поэтому нередко возрастные собаки, которые всю жизнь прекрасно прожили на улице, с годами неожиданно начинают проситься домой, в тепло и поближе к людям. Конечно, лучше дать собаке такую возможность и пригласить собаку хотя бы в прихожую, положив ей там матрасик от сквозняка: если собака с изменениями в своем организме не может адаптироваться к холоду и одиночеству, она испытывает постоянный незначительный стресс, а хронический стресс приводит к заболеваниям и сокращению продолжительности жизни. Собственно, собака может сидеть у окон, поскольку от окон иногда чувствуется тепло, а еще она может через окно наблюдать за людьми. Засыпание в такой позе (сидя) говорит о том, что собаке трудно расслабиться, она действительно может мерзнуть. Даже пушистые собаки начинают с возрастом тяжелее переносить холод, даже незначительный в межсезонье. Второй вариант, к сожалению, менее безобидный: необычные позы и необъяснимое поведение (если собака при этом не стремится домой и не мерзнет) может быть связано с неврологическими заболеваниями, которые могут проявляться в головных болях, «мушках» в глазах и т.д. Поэтому мы рекомендуем показать собаку ветеринару-неврологу, чтобы убедиться, что собака здорова, или в противном случае назначить лечение.