Пес спит сидя

Здравствуйте! Последние несколько дней мой пес (дворняга, 7 лет) спит сидя, перед окнами. Засыпает и в момент, когда падает просыпается, по несколько часов подряд, немножко побегает и снова так. Как спит ночью не знаю, пока выхожу на улицу он уже у двери. Поведение не изменилось, бодрый веселый (когда играем), кушает немного меньше чем раньше, но такое бывает. Заранее большое спасибо!
Максим Корякинпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Правильно ли мы поняли, что пес живет на улице, и засыпает сидя перед окнами в дом? Если это так, то поведение может быть связано с возрастом. Дело в том, что пожилые собаки (а 7 лет – это уже практически пожилая собака) гораздо сильнее мерзнут и сильнее нуждаются в обществе человека: у них снижается самооценка, они не чувствуют себя в безопасности одни. Поэтому нередко возрастные собаки, которые всю жизнь прекрасно прожили на улице, с годами неожиданно начинают проситься домой, в тепло и поближе к людям. Конечно, лучше дать собаке такую возможность и пригласить собаку хотя бы в прихожую, положив ей там матрасик от сквозняка: если собака с изменениями в своем организме не может адаптироваться к холоду и одиночеству, она испытывает постоянный незначительный стресс, а хронический стресс приводит к заболеваниям и сокращению продолжительности жизни. Собственно, собака может сидеть у окон, поскольку от окон иногда чувствуется тепло, а еще она может через окно наблюдать за людьми. Засыпание в такой позе (сидя) говорит о том, что собаке трудно расслабиться, она действительно может мерзнуть. Даже пушистые собаки начинают с возрастом тяжелее переносить холод, даже незначительный в межсезонье. Второй вариант, к сожалению, менее безобидный: необычные позы и необъяснимое поведение (если собака при этом не стремится домой и не мерзнет) может быть связано с неврологическими заболеваниями, которые могут проявляться в головных болях, «мушках» в глазах и т.д. Поэтому мы рекомендуем показать собаку ветеринару-неврологу, чтобы убедиться, что собака здорова, или в противном случае назначить лечение.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования