Мой пёсик не хочет лаять

Добрый день! У меня йоркширский терьер 4,5 месяцев, и он не лает. 2 раза он гавкал в пустоту и больше не лает. Я пытаюсь его учить гавкать, но он не сообразит, что я от него хочу Как научить лаять моего песика? Спасибо.
Анжелика Ч.питомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Научить лаять (или, по крайней мере, издавать звуки) можно практически любую собаку. Но, прежде чем учить лаять молчаливого песика, подумайте, уверены ли вы, что это вам нужно? Лай действительно необходим в некоторых видах занятий с собакой, а также если вы боитесь, что ваша собака может потеряться и рассчитываете найти ее по голосу. Однако нужно учитывать, что, научившись лаять по команде, собака, прежде не понимавшая, зачем ей это нужно, будет иногда пытаться добиться лаем вашего внимания. Итак, если вы все же решились, действуйте следующим образом. 1. Приучите собаку к кликеру. Вам нужно будет поощрять очень короткое действие собаки – момент, когда она издает звук. Если делать это при помощи кусочков и похвалы, собака будет очень долго пытаться понять, что именно вы поощряете, ведь перед получением кусочка происходит столько всего. Если же она будет знать, что такое «клик», вы сможете поощрять конкретно тот момент, в который собака издала звук. Методички по приучению собаки к кликеру можно найти в интернете – например, очень простое и короткое руководство Золотниковой Светланы «Клик-ням». 2. Покажите собаке игрушку или кусочек – что ей больше нравится, что приводит ее в большее возбуждение? Разыграйте собаку и начните поощрять при помощи кликера: прыжки, топтание лапами. Особое внимание уделяйте состоянию собаки: если видите, что собака заводится сильнее – поощряйте кликером и это. 3. Рано или поздно возбужденная собака издаст какой-то звук. Это может быть писк, скулеж, ворчание или, собственно, лай. Обязательно кликните прямо в момент, когда был издан звук, и в награду дайте после клика не один кусочек, а сразу несколько. Но старайтесь не отвлекать ими собаку и не увлекаться похвалой, чтобы она не забыла, что делала до этого. 4. Когда собака станет издавать звуки чаще – начинайте выбирать и поощрять только наиболее громкие из них. Так вы добьетесь того, что собака издаст отчетливый громкий «гав». Не забудьте «закликать» его и с этого момента подкрепляйте только такой «гав». 5. Когда собака начнет лаять – начинайте давать команду «голос» и поощряйте только тот конкретный «гав», который последовал после команды. Случайную подачу голоса без команды больше не поощряйте.