Приступы эпилептического характера

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Живем в небольшом провинциальном городке. Вет. клиник придостаточно, но они совершенно не внушают доверия. Дело вот в чем. Щенка Сибирского хаски (кобель)взяли в хорошем питомнике в 3 месяца, со всеми документами от родителей спортсменов. Рос здоровеньким, активным, игривым с отличным аппетитом ребенком. В 1,5 года случился первый приступ эпилептического характера: поджался хвост, не слушались задние лапы, он пытался идти и не понимал, почему не может шевелить ими, глаза напуганные, постоянно оглядывался на хвост и задние лапы, через несколько секунд сковывало всё тело, падал на бок весь в напряжении и начинал дергаться в судорогах, шла пена изо рта. Первый приступ длился секунду 20, потом он соскачил и не понимал, где находится и что случилось, глаза бешеные, меня боится – пятится от меня назад. Через несколько минут поджимает уши, начинает вилять хвостом и сам подходит. В вет. клинике предположили, что это отравление- мол съел что-нибудь на улице и лечили соответсвенно. Через пол года приступ повторился (всё так же как и в первый раз) только длился уже больше 30 секунд и после того как перестало трясти, лежал ещё около минуты скованный, не мог пошевелится, пытался скулить. Иногда приступ начинается с рвоты, сразу после неё поджимается хвост и т.д. В этот раз нам сказали, что это может быть эпилепсия и нужно будет 2 раза в год проходить лечение: Цитофлавин 1т. 30 дней Панангин 1т.х2 р/д 30 дней Паглюферал-3 по 1/2 т. х 2р/д. 10 дней. Через 3 месяца приступ повторился длился уже около минуты. В этой же клиники назначили снова это же лечение (цитофлавин, панангин, паглюферал) на просьбы сделать какое-нибудь обследование, сдать анализы ответили:" не видим основания для их назначения"... В питомнике отрицают эпилепсию в роду. В этот же день обратились в другую клинику. Там нам сказали, что причин таких приступов может быть множество это и проблемы с ЖКТ, и печень, и почки, и сердце и травмы головы или спины - может быть родовые (самый крупный щенок в помете). Пытаясь поставить капельницу, сказали, что очень густая кровь, назначили анализы (ОАК, ОАМ, биохимия крови, кал на яйца глист, лямблии, описторхоз) анализы все в норме, кроме гемоглобина – 228. Назначили лечение: Капельницы с кокарбоксилазой 10дней, Уколы папаверина, Трентал таблетки 14 дней, Глицин 1месяц. Через месяц снова приступ. Длился около 3 минут. Был как бы двойной - судороги, потом встал сделал несколько шагов и снова упал в судорогах. Сделали узи внутренних органов - в норме. Пришли на прием к неврологу (единственный в городе). Он нам сказал, что на эпилепсию описание не похоже. И вообще в его практике был только один случай таких приступов у стафа, лечили 2 года (назначали таблетки на 2 недели после приступов) и в очередной приступ он умер, хозяин не разрешил делать вскрытие, поэтому так и не знают что это было... Нам посоветовал сделать МРТ головы, но у нас в городе этого не делают. "Как он перенесёт наркоз не известно (и перенесет ли вообще), но за то там можно будет увидеть или исключить травму или опухоль." После таких слов мы боимся везти его на МРТ. Назначил лечение: Циннаризин 1т х1р/д Тромбо асс 1т х1р/д Паглюферал 1т х 1р/д 14 дней Через несколько дней после окончания лечения снова приступ. В первой клинике сказали давать паглюферал на постоянной основе по 1 т в день. Если приступы будут повторятся - увеличивать дозу. Сейчас ему 3 года. Пол года приступов не было. Неделю назад стал опять скулить во сне, а сегодня ночью опять приступ около 3 минут. Минут 30 не мог отдышаться. Один врач говорит увеличить дозировку до 1,5 таб в день, другой сказал, что лечение не исключает приступы совсем - они в любом случае будут, только реже, сейчас увеличивать дозировку не надо, если приступы начнут учащаться, то только тогда увеличить. Извините, за столь большое количество букв, попыталась описать как можно подробнее. Что же нам делать? Ехать на МРТ или не стоит? И какой же всё таки диагноз? Эпилепсия? Если она, то кроме паглюферала нужны какие-то лекарства или достаточно его?
Анастасия Бортовскаяпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Эпилепсия как диагноз всегда ставится посредством исключения прочих патологий (сначала исключаем все органные и структурные патологии (от печеночной патологии и портосистемных шунтов и до опухолей головного мозга), если ничего не обнаружено - мы говорим об эпилепсии. МРТ это необходимое исследование, в противном случае мы не можем с уверенностью говорить об истинной эпилепсии. Не стоит бояться наркоза, при клиническом здоровье собаки очень хорошо переносят анестезию. Делайте МРТ и идите к приличному неврологу. Паглюферал животные едят обычно на постоянной основе, если если приступы достаточно часто возникают. При судорожном приступе 1раз в год на 30 секунд лечение часто вообще не требуется. Но только невролог при очном осмотре может вас объективно сориентировать.